Бухгалтеру тульской управляющей компании вынесли приговор за мошенничество

Опубликовано чт, 01/10/2019 - 21:30 пользователем Belikova

То, что эта женщина обогатилась на 300 тысяч рублей, по её настроению не скажешь. Через несколько минут ей объявят приговор за крупное мошенничество. По материалам дела предпринимательская жилка у Юлии Чвокиной проявилась в 2016-ом. Тогда она работала главным бухгалтером в косогорской УК. В один прекрасный день в чистый бланк вписала информацию о протекающей крыши, которой на самом деле не было. А вот имя хозяина квартиры написала реального, правда он об этом не знал. Цель была такова: получить деньги за причиненный ущерб от протечки. А это 73 тысячи рублей. Знакомому объяснила, что на свой счет деньги получить не может, вот и попросила об услуге.

Подобную схему Юлия Чвокина провернула еще дважды: в 2017 оформила поддельные акты о возмещении ущерба за потоп в квартире и за падение сосульки на машину, также пользуясь доверием знакомых. Так и присвоила в общей сложности порядка 300 тысяч рублей со счета УК. Расследование преступной схемы велось с апреля 2018 по октябрь. Все это время и до суда Юлия Чвокина находилась под подпиской о невыезде. Со следствием активно сотрудничала. Защита подала ходатайство на рассмотрение дела в особом порядке.

Характеристики от участкового, с нового места работы – положительные. Ранее к уголовной ответственности женщина не привлекалась. Также у Юлии есть малолетний сын. Всё это в суде учитывают как смягчающие обстоятельства. Отягчающих – нет. А ещё бывший бухгалтер признала свою вину и в содеянном раскаялась.

Сторона обвинения попросила назначить подсудимой штраф в 205 тысяч рублей. Суд эту сумму увеличил – теперь бывший бухгалтер должна выплатить в пользу государства 250 тысяч рублей.

Первый Тульский