Безопасность превыше всего: тульские сотрудники ГИБДД выходят в рейды

Опубликовано чт, 11/01/2018 - 12:27 пользователем Belikova

До остановки водитель этой маршрутки не доехал буквально несколько метров. Нажал на тормоз по требованию сотрудника ГИБДД. Ему предъявляет документы: водительское удостоверение, паспорт и разрешение на перевозку пассажиров. Инспектор смотрит, как соблюдается уровень тонировки и сколько в машине пассажиров.

Аптечка, огнетушитель, наличие путевых листов и техосмотра – на это тоже обращают внимание сотрудники ГИБДД. Дальше – проверка ремней безопасности, читаемость номеров, отсутствие шторок у водителя, зимняя "обувка", работа фар. Все - в рамках рейда по безопасности автобусов. Причем проверяют не только водителей, но и пассажиров. Особое внимание к иностранцам. Для этого в паре с инспекторами работают и полицейские.

Обычно такие совместные проверки сотрудники ГИБДД проводят несколько раз в месяц. Но, в связи с непогодой, выходить стали три раза в неделю. Так, недавний снегопад и гололедица резко увеличили количество аварий на дорогах и Тулы и области. Одна из них произошла в Богородицком районе. По предварительным данным, водитель рейсового автобуса не справился с управлением на скользкой дороге и не вошел в поворот. Один человек погиб, 3 были госпитализированы. Возбуждено уголовное дело.

Подобные рейды сотрудники ГИБДД будут проводит вплоть до Нового года. В этот раз из 30 остановленных машин, к ответственности привлечены всего 2 водителя. Но предписание и денежное наказание не самоцель - говорят инспекторы. Главное, свести к минимуму число ДТП.

Первый Тульский