Убийца из Щекинского района хочет выйти по УДО: родственники погибших против

Убийца из Щекинского района хочет выйти по УДО: родственники погибших против

Рассказываем, что произошло 17 лет назад

19:00 | 19.06.2018

2018-06-19T19:00:00+03:00

Убийца из Щекинского района хочет выйти по УДО: родственники погибших против

День, когда ее семья оказалась разрушена, Татьяна Котова помнит, будто он был вчера. Хотя произошло это 17 лет назад. Тогда у Татьяны убили мужа. В 2001 году  ее супруг работал в интернате города Советска Щекинского района. Был рабочим, проводил отделку. 6 января вместе с приятелем отправился за документами к одной из сотрудниц ремонтной бригады. Но после этого домой ни один, ни другой так и не вернулись. Когда коллеги вышли от девушки, в подъезде на них набросился мужчина с заточкой.

Татьяна Котова:

 Он был пьян, произошла ссора. Он вообще не знал моего мужа, просто в подъезд заходил. На суде сказали, что он психически адекватный. А я думаю, нормальный человек будет носить оружие? 21 сантиметр был у него кинжал, рифленый. Он был ранее судимый за хулиганство, по молодости. Тела остались в подъезде, были лужи крови, жители вышли и вызвали полицию.

Дальше – были расследование и уголовное дело. Когда в зале суда у убийцы спросили, зачем он носил с собой заточку, тот ответил: для самообороны. В какой момент самооборона превратилась в желание убить – так и осталось тайной. По решению суда преступника отправили в колонию строгого режима в поселке Социалистический. Ему дали срок – 20 лет. Плюс присудили выплатить по 100 тысяч рублей за моральный ущерб обеим семьям и возместить затраты на похороны. Но после того, как мужчина отправился в колонию, родственники погибших денег от него не увидели.

Татьяна Котова:

Он не платил, он работал, но платил сыну долг за алименты. А долг по алиментам был в 300 тысяч. Все уходило на содержание, обмундирование, алименты, а на нас не хватало.

Как убийца ее мужа живет на зоне, Татьяна знает хорошо. Она неоднократно приезжала в поселок и пыталась добиться хотя бы частичной выплаты за моральный ущерб. После 14 лет срока деньги на ее счет все-таки начали поступать. И тут Татьяна узнала, что убийца двух человек хочет выйти на свободу досрочно. Поэтому и начал платить, чтобы улучшить характеристику. Надзорным органам он уже представил документы о приличном поведении и начал надеется на УДО. Несколько раз собиралась комиссия и рассматривала его дело.

Татьяна Котова:

Он уже 5 раз, наверное, подавал, и его не отпускают. 12 апреля был суд, ему было отказано в УДО. И он подал апелляцию на Плавский суд. Попросил созвать коллегию по уголовным делам. Коллегия еще не собиралась, а мы написали претензию. Он целенаправленно идет к этой цели, чтобы его освободили.

За эти годы Татьяна сдружилась с супругой второго погибшего. Вместе они обратились в прокуратуру, не понимая, как в деле человека, который убил их мужей, вообще может быть строчка о хорошем поведении в колонии. Даже 20-летний срок и тогда, и сейчас они считали слишком мягким приговором.

logo