Алексей Дюмин остался недоволен программой по сохранению здоровья мужчин

Алексей Дюмин остался недоволен программой по сохранению здоровья мужчин

Он указал, что хорошие показатели программы "Мужское здоровье" есть только на бумаге

17:37 | 21.05.2018

2018-05-21T17:37:46+03:00

Алексей Дюмин остался недоволен программой по сохранению здоровья мужчин

Сегодня, 21 мая, на еженедельном совещании Алексей Дюмин остался недоволен программой тульского Минздрава и комитета по спорту "Мужское здоровье": программа недоработана, хорошие показатели только на бумаге, а на деле может оказаться, что результат нулевой. О его улучшении Губернатор говорил в своем послании областной Думе, было дано поручение разработать такую программу.

Ответственным за ее реализацию стало министерство здравоохранения, и сегодня его руководитель Андрей Третьяков привел статистику: инфаркты, инсульты и онкология - это основные заболевания, которые являются причиной смертности трудоспособного мужского населения в Тульской области. В основном это является следствием злоупотребления алкоголем и табаком. В результате продолжительность жизни мужчин на 11,3 года ниже, чем у женщин, и в среднем составляет 64,8 лет.

Был озвучен план мероприятий по сохранению здоровья мужчин в 2018 году: так, уже организован специализированный прием врача-уролога в Тульской областной клинической больнице и Uородской больнице №2. Подобные кабинеты в третьем квартале начнут работать Алексине, Ефремове и Новомосковске.

А с 1 июня этого года все молодые пары при подаче заявления в ЗАГС получат сертификат для бесплатного комплекса обследования репродуктивной сферы высокоточными методами.

Эти меры должны увеличить степень выявляемости рака предстательной железы на ранних стадиях. В этих же целях будет увеличен охват мужского населения исследованием крови на уровень простатспецифического антигена. Подготовлен и утвержден стандарт скринингового обследования на раннее выявление сердечно-сосудистых, бронхо-легочных и онкологических заболеваний. Проводились выезды медицинских бригад на предприятия, но как оказалось, после первичного обследования на повторный прием к врачу в итоге пришло мало мужчин.

В этом случае такая работа бесполезна - резюмировал Алексей Дюмин. Много вопросов было и к председателю комитета по спорту Дмитрию Яковлеву. Новых, эффективных мероприятий, которые бы позволили улучшить здоровье мужского населения региона, не появилось, отметил Губернатор. В итоге глава региона отдал поручение, программу доработать.

logo