К 500-летию тульского кремля: в Туле открылась выставка «Засечный рубеж»

Опубликовано чт, 04/19/2018 - 15:31 пользователем Гость (не проверено)

На картинах тульской художницы Натальи Воробьевой изображены уголки родной природы в разное время и в разных местах. А теперь она представила выставку «Засечный рубеж», которую приурочили к грядущему событию - в 2020 году в Тульской области будет отмечаться 500-летие Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты.

 36 живописных работ с видами старинных городов и  сохранившихся памятников  старины представлены в краеведческом музее. Экспозицию уже увидели посетители разных уголков Тульской области. В том числе - Алексина и Венева.

Уголки родной природы, объединенные одной судьбой.  Анишино и Торхово, Щегловская засека и Крапивна, Белев и Лихвин – все они входят в города Засечной черты. В 16-ом веке там были военные гарнизоны. Эти населенные пункты принимали на себя удары врага и защищали население во время набегов противника. Наталья считает: эти места заслуживают того, чтобы их писать. Серию картин сделала, как говорит сама, в кабинетном размере. Они не большие, но каждая передает исторический колорит местечка.

Первый Тульский