"Царское яблоко" и лапти: каким будет "символ" Ясногорского района

Опубликовано чт, 03/15/2018 - 11:22 пользователем Savinova

В день выборов президента России, 18 марта, жители четырнадцати населённых пунктов проголосуют за логотипы, которые позволят привлечь в регион туристов и инвесторов.  Среди участников проекта "Бренды малых городов Тульской области" - Ясногорск. Его логотип разрабатывали не только местные жители, но и москвичи, туляки, петербуржцы.

 «Царское яблоко» или держава - в одной руке, в другой – лапти. Ротонда и памятник Екатерине 2 на железнодорожной станции Ясногорска – дань красивой легенде. Якобы местные умельцы преподнесли императрице в подарок серебряный лапоть.  Она восхитилась и повелела назвать местность Лаптево. Город уже более полувека носит другое название, но история о плетёной обуви из лыка манит туристов из разных городов.

В зале старины ясногорского художественно-краеведческого музея лапти - треть экспонатов.  Праздничные и повседневные, зимние и летние, банные и сувенирные. В бывшее Лаптево привозят обувь из Иваново, Костромы, Ханты-Мансийска и Мурома. В конце 70-х годов лапти тульские мастерицы вручную выткали на гобелене. Так в одном из залов музея появился ковёр, на котором отобразили историю о Екатерине 2 и мастерах.

Легенды, исторические события и достопримечательности  Ясногорска участники конкурса логотипов отобразили в своих работах. Выпускница художественной школы Виолетта Волкова нарисовала акварелью десять эскизов. В  финал не прошла - по условиям логотипы требовались в электронной форме. Но районный краеведческий музей планирует использовать их и выпустить сувениры – магниты и календарики.

Символами Ясногорска авторы логотипов выбрали каплю и волны – в районе большие запасы артезианской воды, а также солнце – ассоциации с названием «ясный город». А шестерёнки – напоминание о заводе братьев Головиных, который с 1924 года стал именоваться «Красным плугом».

 

Первый Тульский