Суд обязал Восточно-Одоевское ЖКХ ввести ограничение подачи электроэнергии на артезианских скважинах Одоевского района

Суд обязал Восточно-Одоевское ЖКХ ввести ограничение подачи электроэнергии на артезианских скважинах Одоевского района

21 июля 2017 г., Тула. Просроченная задолженность Восточно-Одоевского ЖКХ за потребленную электроэнергию на 1 июля составила порядка 1,5 млн...

14:22 | 21.07.2017

2017-07-21T14:22:51+03:00

Суд обязал Восточно-Одоевское ЖКХ ввести ограничение подачи электроэнергии на артезианских скважинах Одоевского района

21 июля 2017 г., Тула. Просроченная задолженность Восточно-Одоевского ЖКХ за потребленную электроэнергию на 1 июля составила порядка 1,5 млн рублей. На сегодняшний день АО «ТНС энерго Тула» истребует задолженность с водоканализационного хозяйства в судебном порядке - в арбитраже находятся несколько исков, один из которых был удовлетворен в июне. Суд обязал выплатить в адрес «ТНС энерго Тула» первые 500 тысяч рублей, а в случае неоплаты ввести самоограничение по потреблению электроэнергии до аварийной брони. В июле руководитель предприятия так и не предпринял мер для погашения задолженности.

МКП Восточно-Одоевское ЖКХ оказывает услуги водоснабжения жителям  деревень Ченцовы Дворы и Головинское Одоевского района. 20 июля судебные приставы совершили выезд на объекты, зафиксировали неисполнение руководителем предприятия решения суда и уведомили директора МКП об ответственности, которая подразумевает как штрафные санкции, так и дальнейшую уголовную ответственность. На введение самоограничения дана неделя. Срок исполнения решения суда – 26 июля.

Совокупная задолженность потребителей перед «ТНС энерго Тула» по итогам полугодия составила 3,25 млрд рублей. В числе основных должников продолжают оставаться водоканализационные хозяйства Тульской области. На 1 июля 2017 года сумма задолженности водоснабжающих организаций за поставленную энергию превысила 530 млн рублей. При этом гарантирующий поставщик продолжает выполнять все обязательства на оптовом рынке и перед сетевыми организациями. Задолженность за передачу электроэнергии перед МРСК «Центра и Приволжья» держится на уровне 2 млрд рублей.

АО «ТНС энерго Тула» напоминает, что неоплата потребленного энергоресурса влечет частичное и полное ограничение в его подаче в соответствии с российским законодательством и регламентируется Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии». Под частичным ограничением подразумевается как снижение напряжения в сети, так и отключение отдельных помещений или подача электроэнергии на несколько часов в день. Под введением аварийной брони подразумевается минимальный расход электрической энергии (наименьшая потребляемая мощность) объектов потребителя с полностью остановленным технологическим процессом, обеспечивающий их безопасное для жизни и здоровья людей и окружающей среды состояние.

logo