«Ростелеком» поддержал тульский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

«Ростелеком» поддержал тульский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

«Ростелеком» стал партнером пятого Тульского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Тульской области.

13:50 | 16.05.2017

2017-05-16T13:50:22+03:00

«Ростелеком» поддержал тульский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

«Ростелеком» стал партнером пятого Тульского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Тульской области. Организаторами выступили Отделение ПФР по Тульской области и «Тульский региональный Союз пенсионеров». Мероприятие состоялось 12 мая 2017 года на базе регионального отделения ПФР, в соревнованиях приняли участие 19 представителей Тулы и районных центров области.

Учитывая разный уровень подготовки конкурсантов, победители определялись по двум категориям: «Успешный пользователь» и «Продвинутый пользователь». Задания отличались по уровню сложности, но все они требовали от пожилых людей не только знаний и опыта работы с компьютером, но и умения свободно ориентироваться в глобальной сети, подбирать нужную информацию, отправлять и принимать электронные письма, быстро отвечать на вопросы.

Директор Тульского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Карташов: «В современных условиях популяризация цифровых технологий среди людей старшего возраста важна как никогда. Обучение компьютерной грамоте пожилых людей способствует их успешной адаптации в информационном мире. С развитием интернет-сервисов, особенно связанных с получением государственных услуг в электронном виде, знание ПК приобретает еще большую актуальность».

Существенным подспорьем для граждан старшего поколения в освоении компьютера является учебное пособие «Азбука Интернета», разработанное «Ростелекомом» совместно с ПФР. Материалы учебной программы и методического пособия «Азбука Интернета» получили положительную рецензию Института информатизации образования Российской Академии образования. Все материалы «Азбуки Интернета» размещены в открытом доступе на сайтах азбукаинтернета.рф и azbukainterneta.ru.  Этой же теме посвящен и ежегодный конкурс «Спасибо Интернету», проводимый «Ростелекомом» и Пенсионным фондом России.

В этом году на Тульском Чемпионате был побит возрастной рекорд: самой старшей его участнице исполнилось 76 лет. Чтобы пожилые люди чувствовали себя увереннее, на турнир прибыли волонтеры - студенты Тульского Педагогического университета. Пенсионеры могли прибегнуть к их помощи в случае возникновения нештатной ситуации при работе с компьютером.

В итоге напряженных соревнований среди «уверенных пользователей» победу одержал Юрий Безлепкин из г. Донской, а лучшим «начинающим пользователем» признана Елена Скоропупова из г.Узловая. Именно они будут представлять Тульский регион на Федеральном этапе Чемпионата, который пройдет в Санкт-Петербурге с 25 по 27 мая этого года. Все участники соревнований получили в подарок дипломы и фирменные сувениры от компании «Ростелеком».

 

Аналитики компании Mediascope установили, что после 65 лет интернетом в России пользуется каждый третий мужчина и только каждая пятая женщина. Согласно исследованию, которое проводилось с сентября 2016 года по февраль 2017 года, минимум раз в месяц заходят в интернет 33% мужчин старше 65 лет. Среди женщин сетью пользуются только 19%. В других возрастных группах нет такой разницы: в возрасте 12−17 людей сетью пользуются 93% молодых людей и 95% девушек. Отмечается, что мужчины пенсионного возраста осваивают интернет самостоятельно, а женщины посещают компьютерные курсы. При столь небольшой популярности интернета среди женщин старше 65 лет стоит отметить, что в абсолютном исчислении в сети их больше, чем мужчин — 2,56 миллиона, тогда как мужчин всего 2,13 миллиона. Это связано с тем, что средняя продолжительность жизни мужчины в России в 2016 году составила 65,6 года, а женщины — 77,2 года.

logo