Тульская прокуратура требует назначить Песенникову 1 год исправительных работ

Тульская прокуратура требует назначить Песенникову 1 год исправительных работ

Сегодня проходит очередное заседание по делу полицейского, принимавшего звонок от жертвы «косогорского убийцы»

11:40 | 23.03.2017

2017-03-23T11:40:00+03:00

Тульская прокуратура требует назначить Песенникову 1 год исправительных работ

Сегодня в Туле проходит очередное судебное заседание. На нем рассматривают дело Сергея Песенникова – полицейского, который принимал звонок от одной из жертв «косогорского убийцы».

 Песенникова обвиняют в халатности. Прокуратура считает, что если бы он передал информацию о том, что убийца еще в доме, то жертв могло бы быть меньше. При этом сторона обвинения указывает, что члены экипажа, которые прибыли на место подтвердили, что постарались бы действовать оперативнее, если бы знали, что преступник все еще в доме.

Прокуратура требует для Песенникова наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, а также запрет занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

После того, как прокуратура высказала свое мнение, сторона защиты попросила дать время на подготовку к своему выступлению и продолжить прения завтра или в понедельник. Суд решил продолжить прения 27 марта в 11.00. И отметил, что в случае неявки подсудимого или его адвоката это будет расцениваться, как умышленное затягивание процесса.

Напомним, жестокое убийство произошло ночью 30 мая 2015 года на Косой Горе. Гражданин Узбекистана Сирожиддин Шералиев в состоянии алкогольного опьянения убил свою знакомую – местную жительницу и её семью – мать и троих малолетних детей (мальчика и двух девочек). 17 ноября Тульский областной суд вынес приговор по этому громкому делу. Убийца получил пожизненное наказание. 

logo