Туляк будет судиться со страховой компанией за отказ возместить стоимость разбившегося смартфона

Туляк будет судиться со страховой компанией за отказ возместить стоимость разбившегося смартфона

Судебное заседание пройдет 26 января

19:00 | 24.01.2017

2017-01-24T19:00:00+03:00

Туляк будет судиться со страховой компанией за отказ возместить стоимость разбившегося смартфона

Как сообщает пресс-служба УССД России по Тульской области:

В производстве мирового судьи Зареченского судебного района г. Тулы находится гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по Тульской области в защиту прав потребителя К. к ООО СК «ВТБ Страхование» о признании события страховым случаем, взыскании страховой суммы, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.

Как следует из материалов дела, 16 февраля 2016 года между К. и АО «Связной Логистика» был заключен договор купли-продажи смартфона, а с ООО СК «ВТБ Страхование» договор страхования «Преимущество для техники// Комбинированный (Комплексная защита от поломки и ущерба)».

Согласно договору, страховыми случаями являлись :удар молнии, взрыв, пожар, стихийные бедствия, воздействие жидкости, разбойное нападение, грабеж, хулиганство, воздействие в результате ДТП, кража, воздействие посторонних предметов, внешние механические воздействия.

В марте того же года у К. наступил страховой случай – его телефон упал. Расценив это как механическое воздействие на телефон, мужчина обратился в страховую компанию. Но в компенсации ущерба ему отказали.

Истец обратился в суд с требованием взыскать с ответчика: страховую сумму в размере 18 990 рублей, неустойку в размере 1305,75 рублей, компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей, судебные расходы в размере 3 тысяч рублей, штраф в размере 50% от взысканной суммы. Управление Роспотребнадзора по Тульской области в ходе судебного заседания 24 января требования истца поддержало полностью. 

Представитель ответчика в свою очередь требования не признал, пояснив, что "царапины на телефоне истца носят внутренний характер, в связи с чем, считает, что событие не является страховым случаем".

Судебное заседание перенесено на 26 января. Судя потребовал истца принести поврежденный телефон, а ответчика - акт осмотра. 

 

logo