9 декабря в Туле Алексей Мокриков пел на юбилейном концерте у преподавателя «Даргомыжки». ВИДЕО

9 декабря в Туле Алексей Мокриков пел на юбилейном концерте у преподавателя «Даргомыжки». ВИДЕО

Преподаватели погибшего в авиакатастрофе туляка поделились уникальными кадрами

16:15 | 26.12.2016

2016-12-26T16:15:00+03:00

9 декабря в Туле Алексей Мокриков пел на юбилейном концерте у преподавателя «Даргомыжки». ВИДЕО

Напомним, вчера 25 декабря рано утром произошла авиакатастрофа с участием Ту-154 Министерства Обороны Российской Федерации.  Самолет упал в Черное море через несколько минут после взлета. На борту находилось 92 человека. Среди них были журналисты, врачи, а также военные музыканты ансамбля имени Александрова.

Среди музыкантов оказался туляк Алексей Мокриков, выпускник Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского. По окончании колледжа Алексей отслужил в армии и остался на контракт в ансамбле имени Александрова.

«Первому Тульскому удалось» пообщаться с учителями Алексея.

Тамара Крючкова – преподаватель фортепиано поделилась своими воспоминаниями об учебе и жизни Леши в 3-м лицее. Особенно в память женщины запал случай, когда ни с Алексеем посетили премьеру «Нотр Дам де Пари». Он был тогда в 3-м классе:

Сидели на балконе, он стоял на первом ряду и с таким восторгом слушал эту музыку, а потом сказал «Я счастлив!».

Вера Мишина преподавала Алексею вокал в колледже им. Даргомыжского.

"Алексея я знала, когда он был студентом педагогического института. Его привела моя студентка-выпускница и сказала: "Есть хороший мальчик. Он не видит себя в сфере педагогики, но видит в сфере вокала – надо его прослушать".

Я прослушала и была поражена: с бархатным голосом, с бархатным тембром, очень артистичный, очень открытый. У него была такая широкая душа…

Он хотел петь. Поступил на вокальное отделение.

Мы встречались с Алексеем 9 декабря. У меня был юбилейный концерт и он сразу отозвался – сказал: «Обязательно приеду».  Приехал , прекрасно спел.  Договорились встретиться 2 января. ..

Я не верила и не верю сейчас, все еще надеюсь на чудо. Но когда увидели списки… Увы, чуда не произошло. Как бы это ни было больно.  Он такой яркий, такой музыкальный. У меня просто слов нет…".

Видео с того самого концерта 9 декабря попало к нам в редакцию. Публикуем его в память об Алексее и его таланте.

На борту разбившегося самолета находился еще один туляк. Виктор Санин – Заслуженный артист России -  уроженец поселка Товарковский Богородицкого района  Тульской области. Виктор Васильевич родился 20 декабря 1960 года. Окончил среднюю школу № 19 города Богордицка, затем «Гнесинку». После учебы служил в ансамбле Александрова солистом.

logo