Учительница разбившегося в авиакатастрофе туляка: Леша всегда старался всем помочь и всех поддерживал

Учительница разбившегося в авиакатастрофе туляка: Леша  всегда старался всем помочь и всех поддерживал

Алексей Мокриков находился на борту упавшего 25 декабря под Сочи самолета Министерства Обороны РФ

15:55 | 25.12.2016

2016-12-25T15:55:46+03:00

Учительница разбившегося в авиакатастрофе туляка: Леша  всегда старался всем помочь и всех поддерживал

25 декабря под Сочи потерпел крушение самолет. ТУ-154 пропал с радаров в 05:40 утра , вскоре после вылета из Сочи. В самолете летели военнослужащие, представители СМИ и музыканты ансамбля имени Александрова. Всего на борту находилось 92 человека.

Среди пассажиров находился наш земляк Алексей Мокриков. Он служил в военном ансамбле им. Александрова, музыканты которого также находились на борту разбившегося самолета. Алексей - выпускник Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского. До колледжа он учился в 3-м лицее.

"Первый Тульский" пообщался с учительницей Алексея Тамарой Крючковой. Она рассказала об Алексее.

Телефонный разговор начался со слов "Очень тяжело...". Срываясь на плач, Тамара Юрьевна делилась своими воспоминаниями о своем ученике - Алексее Мокрикове. Весть о том, что мужчина находился в разбившемся самолете повергла ее в шок:

"Мальчик очень талантливый, очень чистый, очень добрый. Он никогда не курил, он верил в Бога. Пел в храме. Ему очень нравилось заниматься музыкой. Ко мне  пришел он совсем маленький, ему было 6 лет. Начал заниматься фортепиано, любил концерты.

"Однажды под Новый год", - вспоминает Тамара Юрьевна, - "когда ему было 6,5 лет, он встал… такой маленький…и сказал всем:

Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством Христовым. Желаю счастья, здоровья, успехов и никогда не болеть.

А потом спел и сыграл «Маленькой елочке холодно зимой» все три куплета. Все так смеялись, умилялись на этого ребенка.

Очень рано его заметила учительница из колледжа Даргомыжского. Стали заниматься, ездить на конкурсы. Мама очень боялась его одного отпускать. «Но с вами, Тамара Юрьевна, отпущу».

Одна история у меня осталась в памяти. Когда мы ездили на премьеру «Нотр Дам де Пари», Алешка учился в 3-м классе.

Мы перед этим заехали в Храм Христа Спасителя, а там была большая служба Пасхальная. Алексий Второй служил, благословлял всех. Мы Лешу на ручки подняли, ему тоже было  так приятно, что Батюшка его благословил. Потом пришли на спектакль. Сидели на балконе, он стоял на первом ряду и с таким восторгом слушал эту музыку, а потом сказал «Я счастлив!».

Человек с таким восторгом воспринимал этот мир, с легкостью, с душой, с любовью. Старался всем помочь, всех поддерживал. Очень тонкий душевно мальчик.

Он был солист ансамбля имени Александрова. После школы он учился в Тульском Пединституте на факультете «Психологии и педагогики». Закончил и его забрали в армию. Он прослушивался в ансамбль Александрова и его туда взяли. Отслужил год и остался на контракт.

Почему он оказался там вчера, неизвестно. Он даже написал, что у него сессия и отпуск в ансамбле. Но, видимо, приказали.

Мы должны были с ним встречаться на Новый год.

Своей семьи у него нет, только мама, папа, сестра".

 

Во вторник в 17.00 в большом зале колледжа (Тула, ул. Ф. Энгельса, 72) состоится концерт, памяти пассажиров разбившегося над Чёрным морем Ту-154 МО РФ, среди которых был выпускник вокального отделения Алексей Мокриков. Придти могут все желающие.

Коллектив телеканала "Первый Тульский" выражает соболезнования всем родственникам находившихся в самолете людей.

logo