Уровень газификации Тульской области к концу 2016 года должен достигнуть 87,5 процентов

Уровень газификации Тульской области к концу 2016 года должен достигнуть 87,5 процентов

Об этом речь шла на совещании Алексея Дюмина с членами правительства региона

16:38 | 28.11.2016

2016-11-28T16:38:16+03:00

Уровень газификации Тульской области к концу 2016 года должен достигнуть 87,5 процентов

В этом году между "Газпромом" и Тульской областью была подписана программа по развитию газоснабжения и газификации региона до 2020 года. По ней будет построено еще 53 межпоселковых газопровода. Это позволит подвести голубое топливо к 98 поселкам. В рамках этой программы в регионе уже построено 5 межпоселковых газопроводов, что позволило подвести голубое топливо к 13 населенным пунктам.

Но при проведении программы есть проблемы - отсутствует проектно-сметная документация, либо она устарела и ее необходимо переделать. Часто просрочены технические условия подключения домовладений, также нуждающиеся в корректировке.

Об этом шла речь в ходе еженедельного совещания Губернатора Тульской области Алексея Дюмина с членами областного правительства. Чтобы не срывать сроки газификации, главам муниципальных образований было поручено провести корректировки всех проектно-сметных документаций до 1 февраля 2017 года.

Алексей Дюмин подчеркнул, что все обещания по срокам газификации, которые даются главами районных администраций жителям, должны быть соблюдены. Часто они переносятся, по разным причинам. Такого быть не должно, отметил Дюмин. Кроме того, было отмечено, что ограничения по максимальной сумме, которая отводится на газификацию одного домовладения, в некоторых случаях будут пересмотрены. Сейчас газификация сел проводится там, где из регионального бюджета на один дом уходит 150 тысяч рублей. Это касается проведения внутрипоселковых газопроводов по программе синхронизации с компанией "Газпром". Этот потолок пересмотрят в сторону увеличения для тех сел, где проектно-сметные документы были выполнены на 1 августа 2014 года. Это решение позволит дополнительно газифицировать в 2017 году еще 8 населенных пунктов.

logo