Алексей Дюмин передал в музей Ивана Тургенева в Чернском районе уникальный экспонат

Опубликовано чт, 11/17/2016 - 14:11 пользователем Patrakova

Подлинный экспонат, связанный с известным русским писателем сегодня появился в музее Ивана Тургенева. Письмо писателя на французском языке к своей дочери, написанное в Париже, в дар музею преподнес Алексей Дюмин. Он рассказал, что письмо было приобретено на аукционе меценатами, которые пожелали остаться неназванными.

Письмо займет место в экспозиции музея-заповедника И.С. Тургенева "Бежин луг". В этом году здание музея, который располагается в селе Тургенево, капитально отремонтировали. Он был переведен из музея муниципального значения в региональный. Теперь это филиал областного "Историко-краеведческого и художественного музея". Здесь застелили полы, поставили пластиковые окна, отремонтировали кровлю. Провели газ, теперь помещение отапливается.

В музее сформирована экспозиция "Записки охотника". Из запасников "Историко-краеведческого и художественного музея" сюда привезли картины, мебель 19 века. По задумкам музейщиков, был создан охотничий сюжет. В планах организовать интерактивный зал, где смогут показывать фильмы о семье Тургеневых, проводить тематические вечера.

Алексей Дюмин осмотрел музей и провел встречу с музейными работниками области, на которой обсудил подготовку к празднованию 200-летия со Дня рождения Ивана Тургенева. Оно пройдет в 2018 году.

Первый Тульский