Скользкая корка на дороге и смертельные ДТП. Уровень содержания дорог в регионе – неудовлетворительный

Скользкая корка на дороге и смертельные ДТП. Уровень содержания дорог в регионе – неудовлетворительный

Такую оценку безопасности дорожного полотна дали на видеоконференции с главами районных администраций в правительстве региона

18:27 | 03.11.2016

2016-11-03T18:27:59+03:00

Скользкая корка на дороге и смертельные ДТП. Уровень содержания дорог в регионе – неудовлетворительный

Снегопад застал врасплох. Некоторые муниципальные образования оказались недостаточно готовы к уборке районных дорог от снега. Уровень содержания автодорог муниципального значения в неудовлетворительном состоянии. Такую оценку безопасности дорожного полотна дали на видеоконференции с главами районных администраций в правительстве региона.

Дороги от снега очищаются не полностью. На асфальте образуется опасная скользкая корка. В частности, были вопросы к руководству Чернского района. По словам заместителя председателя правительства региона Валерия Шерина, районные власти только осознали, что лег снег, и начали раскачиваться. При этом было отмечено, что за содержание дорог в зимний период персональную ответственность несут руководители районных администраций.

Приводили статистику: только за два дня 29 и 30 октября на автодорогах Тульской области было зарегистрировано 34 ДТП, в которых погибли 5 человек, еще 50 получили различные травмы. При этом, в соответствии с ГОСТ, на уборку снега дается 4-6 часов после его окончания, столько же дается на устранение опасных обледененией с момента их обнаружения. А в районах эти сроки больше в разы.

Порой первый снег лежит до конца зимы, отметил заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тульской области Александр Рубан. Он напомнил, что за несоблюдение ГОСТов по уборке снега с дорог глав администраций будут штрафовать. Штраф на должностное лицо доходит до 30 тысяч рублей.

Первый заместитель директора предприятия "Тулаавтодор" Николай Белобрагин рассказал, что противогололедные смеси закуплены на две трети от необходимого объёма. Всего на этот год будет приобретено 185 тысяч тонн песко-соляной смеси. Это на 10 тысяч больше, чем в прошлом году.

Также в ходе видеоконференции было отмечено, что вопрос уборки дорог в регионе на личном контроле держит Губернатор.

logo