В Туле открылся бюст Федору Григорьевичу фон Гилленшмидту. ФОТО

В Туле открылся бюст Федору Григорьевичу фон Гилленшмидту. ФОТО

Он был основателем первого частного Патронного завода

20:00 | 16.09.2016

2016-09-16T20:00:00+03:00

В Туле открылся бюст Федору Григорьевичу фон Гилленшмидту. ФОТО

В преддверии Дня оружейника на Аллее Славы знаменитых оружейников г. Тулы открыли бюст Федора Григорьевича фон Гилленшмидта - основателя первого частного Патронного завода. Торжественное мероприятие приурочено ко Дню Оружейника, который ежегодно отмечают в сентябре.

Федор фон Гилленшмидт – потомок старинного шведского дворянского рода. Родился в Финляндии, закончил учебу в кадетском корпусе и служил России в артиллерийских полках. После выхода в отставку переехал в Москву, где занимался предпринимательской деятельностью. После знакомства с Николаем Байцуровым, начальником мастерской Тульского оружейного завода, принял решение об открытии патронного производства.

Тульский патронный завод стал первым подобным производством с привлечение частного капитала.

Бюст Федора фон Гилленшмидта стал 10-ым на Аллее Славы знаменитых оружейников Тулы возле Музей Оружия.

В торжественной церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Тульской области Алексей Дюмин. «Уверен, что тульские мастера-оружейники с гордостью хранят, чтят традиции и память, заложенные мастерами прошлого», - подчеркнул глава региона.

Алексей Дюмин поздравил участников мероприятия с наступающим Днем оружейника и пожелал всем здоровья и успехов, пишет группа "Тульский государственный музей оружия" в соцсети "ВКонтакте".

 

logo