В майские праздники туляки распишут керамику и сделают куклу-закрутку

В майские праздники туляки распишут керамику и сделают куклу-закрутку
В майские праздники туляки распишут керамику и сделают куклу-закрутку

«Ясная Поляна» приглашает на мастер-классы

10:00 | 02.05.2016

2016-05-02T10:00:00+03:00

Мастер-классы будут проходить на территории усадьбы «Ясная Поляна» в кузне (здание рядом с конюшней, напротив Дома Волконского). Посетить их можно с 09:30 до 16:30.

2 мая – роспись керамических изделий и традиционная кукла-закрутка.
3 мая – роспись керамических изделий и флористика.

На интерактивном занятии, посвященном куколкам-закруткам, тулякам предлагают познакомиться с этой игрушкой и узнать о ее роли в жизни русского народа. Люди верили, что она оберегает дом и помогает не пропасть на чужбине. Куколку изготавливали разными способами, с которыми и предстоит познакомиться в практической части мастер-класса, сделав собственную куколку-закрутку.

Занятия по флористике посвящены увлечению Софьи Андреевны Толстой. Посетители узнают, как хозяйка усадьбы создавала гербарии из цветов и трав, и по сей день растущих на территории Ясной Поляны, познакомятся с растительным миром усадьбы и некоторыми традициями семьи Толстых. А в конце сами создадут маленький флористический сувенир.

Также Ясная Поляна может по праву гордиться своей оригинальной керамикой. Мастерами-керамистами создан новый, прежде не существовавший художественный стиль. Его основа – растительный орнамент, выполненный росписью ангобами (разноцветными глинами). Именно такой уникальной росписи тулякам предлагают научиться на мастер-классе.

logo