Специальная компьютерная программа будет вычислять педофилов через интернет

Специальная компьютерная программа будет вычислять педофилов через интернет
Специальная компьютерная программа будет вычислять педофилов через интернет

Российские ученые поучаствовали в создать системы выявления педофилов в интернете

8:00 | 30.03.2016

2016-03-30T08:00:00+03:00

Сотрудники Национального Исследовательского Университета ВШЭ совместно с бельгийскими исследователями и голландской полицией разработали компьютерную программу, которая будет автоматически определять педофилов в интернете. В частности это касается чатов.
«Программа, разработанная на основе теоретической базы ученых НИУ ВШЭ, уже используется полицией Амстердама», - сообщает пресс-центр Университета.
Материалами для анализа послужила обширная коллекция текстов. Составлением коллекции занимались криминалисты. Российские же специалисты занимались подготовкой теоретической базы системы.

Отбирались все возможные подозрительные слова и словосочетания. Помимо определенных слов, в базу включались и сокращенные, искаженные и ошибочные варианты написания. Результатом стало создание программы, которая позволит автоматизировать процесс поиска педофилов.

А работает она так: сначала вводится выверенная коллекция текстов, из которых берутся ключевые слова. После этого строится объектно-признаковое описание этих данных и на его визуализации видно, какие темы поднимались в каждом сеансе общения между пользователями. Это позволяет аналитику быстро делать выводы о потенциальной опасности пользователя.
Программное обеспечение уже было протестировано.

logo