Из Тульской области - на мировой рекорд. Конюхов должен продержаться в небе 29 часов 15 минут

Из Тульской области -  на мировой рекорд. Конюхов должен продержаться в небе 29 часов 15 минут
Из Тульской области -  на мировой рекорд. Конюхов должен продержаться в небе 29 часов 15 минут

Федор Конюхов и Иван Меняйло стартовали с аэродрома «Сонино» Заокского района

11:45 | 24.01.2016

2016-01-24T11:45:00+03:00

Ровно в 07:51 с аэродрома «Сонино» Заокского района вылетел аэростат. В корзине - путешественник Фёдор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло. Вместе они попытаются перебить рекорд России по продолжительности полета на тепловом аэростате, который Конюхов и Меняйло сами установили в прошлом году. Тогда они провели в воздухе 19 часов 10 минут. И вот – новая попытка.

Накануне экипаж рассказал журналистам о подготовке к полету. Конюхов поделился, что еды с собой они возьмут немного: два термоса с чаем, пару котлет и шоколад.  При этом запас топлива у них будет на 30 часов полета. Путешественник признался, что они попытаются установить не только новый рекорд  России,  но и перебить мировой рекорд. Его в 1993 году установил американский пилот Уильям Басси. В небе он провел 29 часов 14 минут 35 секунд.

В прошлом году Конюхов и Меняйло стартовали с центрального пляжа Костромы, в этом  - с аэродрома  Заокского района. Когда осенью путешественник закладывал первый камень на месте будущей  деревни, которую он собирается строить в Заоках, он признался, что место ему очень нравятся.

Оскар, сын Федора Конюхова, который активно участвует в приготовлениях к старту, рассказал «Первому Тульскому», что на протяжении всего полета туляки смогут слать экипажу СМС.

В 05.20 техническая группа начала сбор аэростата, который привезли накануне. Сборкой занималась команда из 20 человек. За 2,5 часа разгрузили оборудование, надули шар, привели в действие все датчики.  Меняйло и Конюхов приехали к самому старту. Поддержать команду собрались друзья. Они решили  составить компанию спортсменам, поэтому с собой привезли воздушные шары. Непродолжительное время они будут сопровождать экипаж.

 

Конюхов рассказал «Первому Тульскому», что перед полетом он выпил только чай, но выспался хорошо. Настроение у путешественника отличное.

"Первый Тульский" продолжает следить за полетом

 

logo