Сумма грантов для тульских сельхозпредпринимателей составила порядка 7,5 миллиона рублей

Сумма грантов для тульских сельхозпредпринимателей составила порядка 7,5 миллиона рублей
Сумма грантов для тульских сельхозпредпринимателей составила порядка 7,5 миллиона рублей

Сегодня, 10 декабря, под председательством первого заместителя главы администрации города Тулы Валерия Шерина прошло совещание по вопросам...

18:41 | 10.12.2015

2015-12-10T18:41:00+03:00

На рабочей встрече также присутствовали заместитель главы администрации города по финансово-экономической политике Илья Беспалов, председатель комитета имущественных и земельных отношений Татьяна Силаева, начальник управления экономического развития Сергей Авдюшин, заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Яна Сергеева, специалисты Управления Росреестра по Тульской области, министерства сельского хозяйства, департамента имущественных и земельных отношений, Управления Россельхознадзора по Тульской области и т.д.

В ходе совещания было озвучено, что в настоящее время ведется разработка Генерального плана городского округа с целью корректировки границ населенных пунктов. Процесс разработки плана трудоемкий и проходит в несколько этапов. В настоящее время проводится 1 этап работ – это подготовка обоснованного эскиза опорного плана.

Начальник сектора сельского хозяйства управления экономического развития Николай Заводов рассказал о перспективах развития сельского хозяйства в рамках проекта Генерального плана муниципального образования город Тула для распределения по территориальному зонированию.

Сельское хозяйство является одним из приоритетных секторов экономики. В муниципальном образовании оно представлено 16 предприятиями агропромышленного комплекса, 25 крестьянскими фермерским хозяйствами и 1500 личными подсобными хозяйствами.

В целях развития сельскохозяйственной отрасли в этом году проходил конкурс «Поддержка начинающих фермеров». 5 участников, которые ведут свою деятельность в области птицеводства и разведения крупного рогатого скота, были награждены грантами. Общая сумма грантов составила порядка 7,5 миллиона рублей.

Было отмечено, что для развития сельскохозяйственной отрасли необходимо увеличение площадей земель для расширения производственных мощностей. Так, предлагается вовлечь в сельскохозяйственный оборот 1330 га земель, находящихся в Зареченском, Пролетарском и Привокзальном округах.

В свою очередь представитель департамента имущественных и земельных отношений отметил, что несмотря на необходимость расширения, на территории муниципального образования выявлены факты ненадлежащего использования 100 га земель. Результаты проверки направлены в Управление Россельхознадзора. Работа в этом направлении будет продолжена.

logo