На этой неделе состоится заседание суда, который решит судьбу маленького Матвея

Опубликовано ср, 12/09/2015 - 17:15 пользователем Гость (не проверено)

2 декабря отделом опеки города Тулы было вынесено положительное решение в отношении потенциального усыновителя, которое и направили в суд. Все необходимые документы у усыновителя были собраны. Но вокруг ситуации с устройством в семью маленького Матвея продолжаются споры. В том числе в средствах массовой информации органы опеки Тулы обвиняли в том, что одному из кандидатов также из Москвы Наталье Тупяковой затягивали процесс оформления документов на Матвея.

Сегодня, 9 декабря, для журналистов был проведен брифинг с участием представителя опеки и министра труда и социальной защиты Тульской области Андрея Филлипова. Журналистам пояснили, почему устройство Матвея в семью, так затянулось.

В апреле этого года биологическая мать Матвея написала заявление, что не против усыновления ребенка в другую семью. За это время в опеку обращались пять человек, но узнав о тяжелом состоянии ребенка, документы на его устройство подавать не стали. Лишь в июле тулячка Наталья Сарганова обратилась с просьбой об оформлении мальчика в приемную семью. Но тогда же биологическая мама заявление забрала обратно. При этом ребенка так ни разу в больнице не посетила. Поэтому в октябре органы опеки снова направили иск в суд о призании за Матвеем статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей. На суде при этом биологическая мать присутствовала и согласилась с решением суда.

21 ноября решение суда вступило в силу и опека стала принимать заявления об устройстве Матвея в семью. До 2 декабря было подано три заявления на устройство в приемную семью, усыновление и предаврительную опеку, последнее как раз от москвички Натальи Тупяковой. Так как усыновление по семейному кодексу - приоритетная форма устройства ребенка в семью, поэтому и решение опеки было в пользу другого кандидата. У которого все необходимые документы на тот момент были собраны.

4 декабря полный пакет документов на усыновление в органы опеки Тулы поступил и от Натальи Тупяковой. Она является следующим по очереди кандидатом в усыновители Матвея, если суд не удовлетворит просьбу первой семьи.

Первый тульский