В ходе месячника по профилактике бешенства в регионе привито более 208 тысяч животных

В ходе месячника по профилактике бешенства в регионе привито более 208 тысяч животных
В ходе месячника по профилактике бешенства в регионе привито более 208 тысяч животных

Комитет ветеринарии и подведомственные учреждения входят в единую систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации и выполняют...

18:08 | 25.11.2015

2015-11-25T18:08:00+03:00

Разработанная система противоэпизоотических и лечебно–профилактических мероприятий, повседневный контроль за ввозом животных и продуктов животного происхождения, контроль за производством, переработкой и реализацией животноводческой продукции позволяют сохранить в области эпизоотическое благополучие по заразным болезням, в том числе общим для человека и животных.

Особое внимание уделено профилактике бешенства животных. В апреле и октябре-ноябре текущего года проведен областной месячник по профилактике бешенства, в рамках которого проведена разъяснительная работа среди населения по профилактике и недопущению возникновения данного заболевания. Привито 208,1 тыс. голов сельскохозяйственных и домашних животных, из них 76,5 тыс. голов кошек и собак. Проведена двукратная оральная иммунизация диких плотоядных животных, разложено 100 тыс. доз вакцины.

В текущем году проведена реорганизация 24 государственных учреждений ветеринарии области путем объединения. В настоящее время ветеринарную деятельность осуществляет 11 учреждений.

В 2015 году в рамках проведения Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» Комитет отмечен дипломами, двумя серебряными медалями «За достигнутые успехи в оздоровлении животноводства Тульской области от лейкоза крупного рогатого скота» и «За организацию проведения мероприятий по ликвидации неиспользуемых скотомогильников на территории Тульской области»,  одной бронзовой медалью «За организацию проведения на территории Тульской области мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных».

logo