Владимир Груздев: "Тульские парки - уникальные места для отдыха жителей и гостей региона"

Владимир Груздев: "Тульские парки - уникальные места для отдыха жителей и гостей региона"
Владимир Груздев: "Тульские парки - уникальные места для отдыха жителей и гостей региона"

20 ноября губернатор Тульской области Владимир Груздев провел рабочее совещание по вопросам благоустройства тульских парков. В нем приняли участие...

19:08 | 21.11.2015

2015-11-21T19:08:00+03:00

«Тульские парки – уникальные места для отдыха жителей и гостей нашего региона, имеющие богатый потенциал и высокий статус особоохраняемых природных территорий. Туляки с удовольствием посещают их», - констатировал глава региона.

Юрий Панфилов доложил главе региона о проделанной работе по благоустройству тульских парков и о планах на 2016 год.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области сообщил, что в 2015 году большой объем работ проделан в Центральном и Комсомольском парках, если говорить о Пролетарском парке и части ГП Рогожинский, то здесь, по сути, реализовано восстановление и создание инфраструктуры с нуля.

Юрий Панфилов отметил, что в текущем году в ЦПКиО им. П.П. Белоусова проведены работы по строительству велопешеходной сети и ремонту асфальтобетонного покрытия. Закуплены новые аттракционы для детской аллеи, установлен павильон «Детские качалки» с современным дополнительным оборудованием. В детском городке установлено новое здание летней библиотеки, эстрада для проведения детских дискотек и игр с аниматорами. Большая работа была проведена по реконструкции спортивного городка: на существующих площадках уложено травмобезопасное покрытие, установлено оборудование, построена новая баскетбольная площадка и площадка уличных тренажёров. В 2015 году к существующей инфраструктуре площадки «Драйв» в соответствии с проектным решением добавились скейт-парк и площадка паркура. Большое внимание уделялось воспроизводству зеленого фонда парка, высажено 4000 саженцев, различных пород, обустроен «Сад камней», сеянные газоны (общей площадью более 40 000 кв.м).

Впервые проведены работы по биологической очистке водоемов (верхний и малый пруды). На пляжной территории парка установлены стационарные лежаки, закуплены  дополнительные катамараны.

В целях безопасности посетителей парка проведены работы по расширению системы видеонаблюдения, общее количество камер составляет 72 единицы.

На территории парка установлены современные арт-объекты. В зооуголке появились новые обитатели – две пары белых лебедей, подаренные Губернатором Тульской области Владимиром Груздевым, а также «Золотой орел», норка и чайка.

По словам Юрия Панфилова, в Комсомольском парке культуры и отдыха проведены работы по строительству велопешеходной сети (2412 кв.м), обустройству центральной детской площадки. Проведена реконструкция аллеи аттракционов, приобретены новые аттракционы. Преобразился спортивный сектор парка: установлены многофункциональная площадка, площадка уличных тренажёров и настольного тенниса. В парке высажено 630 деревьев разных пород. Проведены работы по биологической очистке водоема. Ландшафтная реконструкция включала в себя организацию газонов и цветочных клумб. Для безопасности посетителей парка установлено 10 камер видеонаблюдения.

logo