До 1 сентября 2017 года в Тульской области из аварийного жилья будет переселено более 16,5 тысяч человек

До 1 сентября 2017 года в Тульской области из аварийного жилья будет переселено более 16,5 тысяч человек
До 1 сентября 2017 года в Тульской области из аварийного жилья будет переселено более 16,5 тысяч человек

Одним из приоритетных направлений жилищной политики Тульской области является ликвидация аварийного жилищного фонда, позволяющая улучшить жилищные...

16:52 | 18.11.2015

2015-11-18T16:52:00+03:00

В Тульской области зарегистрировано более 2 млн. кв. метров ветхого и аварийного жилья, что составляет 5 % от всего жилищного фонда региона (40,5 млн. кв. метров), при аналогичном показателе по ЦФО - 1,8%  и 3% - по России. Большая часть аварийного жилья находится в бесперспективных шахтерских поселках, переданных в муниципальную собственность при закрытии шахт.

При тесном сотрудничестве с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства правительством Тульской области выработан комплекс мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда.

При финансовой поддержке  Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в срок до 1 сентября 2017 года в Тульской области будет расселено более 321 тысячи квадратных метров аварийного жилья, переселено более 16,5 тысяч человек.  По этому показателю Тульская область занимает 1 место в ЦФО и 7 место в России.

Несмотря на повышенные обязательства, вопрос ликвидации аварийного жилищного фонда в Тульской области планомерно решается.

Уже с начала реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда расселено 98,65 тысяч квадратных метров, переселено 5,3 тыс. жителей, из более чем двух тысяч жилых помещений. Для сравнения - данный показатель сопоставим с объемом всего аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Белгородской, Костромской, Ивановской, Липецкой областей и в несколько раз превышает показатель аварийного жилищного фонда, стоящего на контроле в соответствии с Указом № 600 Президента РФ  на территории г. Москвы, Курской, Орловской и Тамбовской областей.

logo