Молодые ученые Тульской области могут начать сотрудничество с Фондом "Сколково"

Молодые ученые Тульской области могут начать сотрудничество с Фондом "Сколково"
Молодые ученые Тульской области могут начать сотрудничество с Фондом "Сколково"

17 ноября на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого состоялось заседание Совета молодых ученых и...

14:36 | 18.11.2015

2015-11-18T14:36:00+03:00

В работе совета приняли участие представители правительства региона, ректорат университета, представители регионального интегрированного центра регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства», а также представители советов молодых ученых и специалистов вузов и предприятий Тульской области.

Участники заседания обсудили возможности взаимодействия органов исполнительной власти, инновационного сообщества области и Фонда «Сколково», а также вопросы организации Стартап тура в Тульской области. Как было отмечено, миссия Фонда «Сколково» - создание инфраструктуры и формирование благоприятных условий для инновационного процесса. В рамках проектов Фонда ученые, конструкторы, инженеры и бизнесмены совместно работают над созданием конкурентоспособных инновационных разработок мирового уровня в пяти приоритетных направлениях: информационные и компьютерные технологии, биомедицинские технологии, технологии энергоэффективности, космические технологии и телекоммуникации, ядерные технологии.

Открывая заседание, министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области – директор департамента промышленной политики Дмитрий Ломовцев отметил, что правительство высоко оценивает перспективы сотрудничества субъекта Федерации с Фондом «Сколково», так как высокотехнологичные наукоемкие производства являются основой экономики региона, а вузы Тульской области традиционно готовят специалистов высокого уровня. Во многом расширению сотрудничества будет способствовать реализация соглашения между правительством Тульской области и Фондом «Сколково», заключенного в октябре 2015 года.

Представители Фонда «Сколково» рассказали участникам заседания о проектах, реализуемых указанным институтом развития. Существенный интерес молодых ученых и специалистов вызвали программы инновационного центра, а также правила подачи заявок для участия в них. Готовность к активному сотрудничеству со «Сколково» выразили представители регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства». Примеры проектов из Тульской области, заслуживших признание на международном уровне представил руководитель НП «Тульская региональная лига научно-технического и инновационного предпринимательства» Геннадий Климов.

В заключении встречи представители Фонда «Сколково» и органов исполнительной власти региона ответили на вопросы членов советов молодых ученых и специалистов вузов и предприятий Тульской области.

logo