В Крапивеснком краеведческом музее откроется выставка истории обозного завода

В Крапивеснком краеведческом музее откроется выставка истории обозного завода
В Крапивеснком краеведческом музее откроется выставка истории обозного завода

12 ноября 2015 года в 15.00 в Крапивенском краеведческом музее (Щекинский район, с. Крапивна, ул. Советская, 49) откроется выставка,...

19:34 | 11.11.2015

2015-11-11T19:34:00+03:00

Ее название отсылает к местным реалиям – в обиходе крапивенцы всегда называли завод просто «обозный».

На экспозиции будут представлены фотографии из фондов музея и личных архивов, уникальные документы из сохранившегося архива завода, образцы продукции. Кстати, мало кто знает, что на «обозном» в свое время были изготовлен реквизит для съемок легендарного фильма Сергея Бондарчука «Война и мир»,  ставшей одной из самых высокобюджетных картин в истории кинематографа.

Для справки:

В начале 20-х годов XX века на территории России было немного предприятий, выпускающих обозную продукцию. Один такой завод находился в Крапивне. В 1927 году тележники и бондари Крапивны объединились и организовали артель под названием «Обозстрой», в 1949 году переименованную в завод. Изготавливали различные сани, телеги, дуги, а также бочки. Продукцию вывозили на ближайшую станцию в Щекино, а оттуда по железной дороге поставляли в Орел, Липецк, Ростов, Ярославль и многие другие крупные города России.

В послевоенные годы Крапивенский обозный завод являлся одним из крупнейших в России предприятий подобного профиля. Помимо основного направления, в конце 1960-х годов на заводе был открыт цех художественной керамики, и известный на всю Россию промысел – филимоновская игрушка – стал его продукцией. Мастера-игрушечники продолжали работать у себя, но готовые изделия забирались для обжига на завод, и именно через это предприятие шло их дальнейшее распространение. Так продолжалось до присоединения филимоновских мастеров к Художественному фонду СССР.

Завод прекратил свое существование в начале 2000-х годов. На данный момент с предприятием, расположенным на его территории, ведутся переговоры об открытии цеха исторической реконструкции.

Выставка продлится до 7 декабря. Посетить ее можно ежедневно с 09:00 до 17:00. Стоимость посещения с экскурсией составит 30 рублей для льготных категорий граждан, 50 рублей – за полный билет.

logo