В ходе проверки прилегающих к памятникам культуры территорий были выявлены нарушения

В ходе проверки прилегающих к памятникам культуры территорий были выявлены нарушения
В ходе проверки прилегающих к памятникам культуры территорий были выявлены нарушения

Об этом накануне, 29 октября, на заседании правительства Тульской области доложил начальник инспекции Тульской области по государственной охране...

12:28 | 30.10.2015

2015-10-30T12:28:00+03:00

В рамках осуществления государственного надзора за памятниками культурного наследия, проведено 15 мероприятий по контролю на территории, прилегающей к Тульскому кремлю, в Бухоновском переулке, проспекте Ленина, ул. Первомайской, а также  в Богородицком, Куркинском, Кимовском и Одоевском районах.

Основными нарушениями, выявленными в ходе проведения проверок, являются несоблюдение собственниками и пользователями требований к содержанию и использованию объекта культурного наследия, а также нарушения организациями требований к выполнению работ по сохранению объекта, выражающиеся в отсутствии задания на разработку проектной документации; отсутствии заключения историко-культурной экспертизы проектной документации и согласования документации; отсутствии разрешения на проведение работ; выполнении работ силами организаций, не имеющих лицензии, привлечении неквалифицированных рабочих; отсутствии авторского, технического надзора за ходом работ и методического руководства; нарушении процедуры приемки выполненных работ.

В своем выступлении Денис Горецкий сообщил, что федеральный объект культурного наследия «Дом Мирковича, начало XIX века» в с. Николо-Жупань находится в аварийном состоянии. Собственник жилья не исполняет обязательства по сохранению памятника. В настоящее время к нему применены штрафные санкции. 

Денис Горецкий констатировал, что в соответствии с действующим законодательством инспекцией оказываются государственные услуги по оформлению и выдаче, физическим и юридическим лицам разрешительных документов на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

Кроме того, начата масштабная работа по учету и паспортизации объектов культурного наследия, разработана и реализовывается соответствующая дорожная карта. В рамках данной работы предстоит оформить акты технического состояния, охранные обязательства на объекты культурного наследия всех категорий, провести классификацию их состояния, внести соответствующие сведения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

logo