В музее Белобородова откроется выставки декоративно-прикладного творчества

В музее Белобородова откроется выставки декоративно-прикладного творчества
В музее Белобородова откроется выставки декоративно-прикладного творчества

23 октября в 15.00 приглашаем всех желающих в Мемориальный музей Н.И. Белобородова на открытие выставки «В поисках созвучия», на которой...

13:48 | 22.10.2015

2015-10-22T13:48:00+03:00

Как из соломки получаются произведения искусства? На этот вопрос вам наглядно может ответить открывающаяся выставка, на которой представлены работы Анны Боевой – мастера аппликации соломкой.

Соломку злаков на протяжении нескольких веков использовали для украшения различных вещей (прялок, игрушек, шкатулок). Этот природный материал раскрывает большой потенциал перед каждым, кто захочет с ним работать. Как и во всех видах художественных работ, успех в работе с соломкой зависит от правильного выбора материала и его подготовки к работе. Сначала соломку собирают и несколько дней высушивают, затем хранят в прохладном помещении. Перед работой её очищают от листочков и узелков, проводят сортировку по длине, толщине и цвету. Далее соломку пропаривают, разрезают вдоль на полоски, утончают и проглаживают утюгом. Такую соломку используют в работе, создавая из полосок геометрический узор и склеивая их друг с другом.

У мастера Анны Боевой есть чему поучиться. Она занимается аппликацией из соломки более 15 лет, является лауреатом всероссийских и межрегиональных фестивалей и конкурсов декоративно-прикладного творчества, на её счету десятки персональных выставок. Накопленный опыт Анна с удовольствием передает ученикам. В 1995 году в Богородицке мастером было организовано детское объединение «Соломенная радуга». Приходите на выставку и посмотрите, как из соломки получаются произведения искусства.

Вернисаж состоится 23 октября в 15.00

Выставка продлится по 28 ноября 2015 г.

Приглашаем посетителей всех возрастов (0+)

 

Место проведения:

МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ Н.И. БЕЛОБОРОДОВА

по адресу: Тула, пр. Ленина, 16.

logo