Дмитрий Яковлев: в регионе уделяется большое внимание развитию юношеского спорта

Дмитрий Яковлев: в регионе уделяется большое внимание развитию юношеского спорта
Дмитрий Яковлев: в регионе уделяется большое внимание развитию юношеского спорта

Председатель комитета Тульской области по спорту и молодёжной политики ответил на вопрос, прозвучавший в ходе большой пресс-конференции Владимира...

18:33 | 06.10.2015

2015-10-06T18:33:00+03:00

В течение пресс-конференции Губернатора Владимира Груздева, которая состоялась 29 сентября и длилась без малого 2 часа, журналисты не успели задать все интересующие их вопросы. Портал правительства Тульской области опубликовал ответы на самые актуальные из них (формулировки вопросов журналистов сохранены).

- К футбольному клубу «Арсенал» в нашей области повышенное внимание. Будет ли оно распространено на другие виды спорта, в частности – хоккей и баскетбол? В частности – хоккей. В Туле появилась ледовая арена. Каким будет следующий ход? У баскетбольного клуба «Арсенал» нет средств, при этом они занимают первые места, но не могут выйти на более высокий уровень из-за отсутствия денег. Есть ли перспективы поддержать баскетболистов?

Отвечает председатель комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев:

- В регионе уделяется большое внимание развитию спорта. В настоящее время в Тульской области культивируется около 70 видов спорта.

В сезоне 2015-2016 годов мужская баскетбольная команда «Баскетбольный клуб «Арсенал» выступает в   дивизионе «Б» Суперлиги Чемпионата России, а фарм-клуб команды «Тула-Арсенал» в Первенстве России первой лиги Центрального федерального округа.

Комитет Тульской области по спорту и молодежной политике оплатил заявочный взнос,  выделил финансовые средства на участие в Кубке России основной команды и в Первенстве России команды «Тула-Арсенал».

За счет средств бюджета Тульской области в  Чемпионате России по волейболу высшей лиги среди женских команд  выступает команда «ЦСП ШВСМ Тула», а в Чемпионате России первой лиги команда ТулГУ.

В связи с открытием в городе Туле Ледовой арены в государственном учреждении Тульской области детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Дельфин» открыто отделение хоккея и фигурного катания.

Уже три года функционирует отделение хоккея в городе Новомосковске в ДЮСШ «Виктория» на базе Ледового дворца «Юбилейный».

Ежегодно в Тульской области проводятся соревнования среди детских команд по хоккею на призы клуба «Золотая шайба» им. А.В. Тарасова, и областные соревнования Любительской ночной лиги.

Сборная команда Тульской области регулярно принимает участие во Всероссийском Фестивале по хоккею среди любительских команд в г. Сочи.

В целях привлечения жителей Тульской области к систематическим занятиям физической культурой и спортом проводится работа по обновлению спортивной инфраструктуры Тульской области.

С 2011 года для жителей открыты 8 новых ФОКов,  в том числе: в сентябре т.г. Ледовая арена в парке им. 250-летию ТОЗ, 2 бассейна, 2 полноформатных футбольных поля, 121 плоскостное спортивное сооружение: 44 мини-стадиона, 52 универсальные спортивные площадки, 25 площадок для занятий силовыми видами спорта (воркаутом).

В настоящее время продолжается строительство 5 объектов спорта в Веневском, Узловском, Щекинском районах, городе Новомосковске и пос. Шатск Ленинского района, 5 футбольных полей с искусственным покрытием и 25 универсальных мини-футбольных полей на территории общеобразовательных учреждений Тульской области.

Всего до конца 2020 года планируется построить  свыше  30 объектов спорта, в том числе: в городе Туле  - региональные спортивно-тренировочные Центры  художественной гимнастики и бокса; легкоатлетический манеж, в муниципальных образованиях Тульской области - 13 физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальным игровым залом (плавательным бассейном), в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов; 2 крытых хоккейных корта; 3 универсальные спортивные площадки (зима-лето) с трибунами. Кроме того, запланирована реконструкция  13 футбольных полей.

logo