Психологи тульского МЧС отметили профессиональный праздник

Опубликовано пт, 09/18/2015 - 11:22 пользователем Гость (не проверено)

В Центре ведется научно-практическая и научно-исследовательская работа в направлении психологии экстремальных ситуаций,  разработан и издан ряд научных и научно-методических работ.
В Тульской области психологическая служба МЧС России была образована в 2006 году. Психологи Рязанской области оказывают помощь пострадавшим в результате различных происшествий и чрезвычайных ситуаций, обеспечивают психологическую поддержку сотрудникам МЧС, участвуют социально-профилактических мероприятиях. 
Все специалисты службы имеют высшее психологическое образование, практические навыки по  оказанию психологической помощи и прошли аттестацию спасателя для права ведения работ в зонах чрезвычайных ситуаций.
Психологическое обеспечение строго регламентируется нормативно-правовой базой МЧС России и осуществляется по двум основным направлениям:
- оказание экстренной психологической помощи населению, пострадавшему в результате ЧС и крупных происшествий;
- психологическое сопровождение личного состава подразделений Главного управления МЧС России по Тульской области, а также психологическая поддержка членов семей сотрудников.
В арсенале психологов имеется самый современный набор техники и специальных аппаратов для повышения эффективности психологического воздействия. Деятельность психологов осуществляется как на специально оборудованных рабочих местах, так и на выездах в отдаленные подразделения, а также в зонах ЧС и происшествий.

Первый тульский