В филиале «Тулэнерго» реализуется проект по внедрению «интеллектуальных сетей»

В филиале «Тулэнерго» реализуется проект по внедрению «интеллектуальных сетей»
В филиале «Тулэнерго» реализуется проект по внедрению «интеллектуальных сетей»

В производственных отделениях Новомосковские и Тульские электрические сети филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проводятся...

12:18 | 03.07.2015

2015-07-03T12:18:00+03:00

Напомним, что данный проект реализуется в рамках соглашения, подписанного руководством Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и ОАО «Россети» на Петербургском международном экономическом форуме в 2014 году. «Пилотными» площадками для его внедрения стали три региона России - Калининградская, Тульская и Ярославская области и электросетевые предприятия «Янтарьэнерго», «Тулэнерго» и «Ярэнерго». Размер общих инвестиций на этой стадии проекта составит 2,7 млрд руб. (без НДС).

В соответствии с планом мероприятий в Киреевском, Щекинском и Новомосковском районах электрических сетей филиала «Тулэнерго» планируется установить более 34 тысяч современных приборов учета потребления электрической энергии с автоматизированным сбором и передачей показаний.

Приоритетными задачами этой деятельности являются – борьба с несанкционированным подключением к электросетям, сокращение потерь электрической энергии, повышение качества и точности процесса получения показаний приборов учета, модернизация приборного парка. Кроме того, реализация проекта предоставит ряд преимуществ для конечных потребителей электроэнергии с точки зрения ее наиболее эффективного учета.

С 01 июля текущего года в филиале «Тулэнерго» проводится предпроектное обследование, согласование технических решений и выбор соответствующего оборудования, предлагаемого отечественными производителями.

Все работы по монтажу, наладке и автоматизации сбора показаний «интеллектуальных» приборов учета электроэнергии в филиале «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» планируют завершить к 01 января 2017 года.

logo