Вопрос организации системы подготовки кадров для ОПК обсудили в областном правительстве

Вопрос организации системы подготовки кадров для ОПК обсудили в областном правительстве
Вопрос организации системы подготовки кадров для ОПК обсудили в областном правительстве

В региональном правительстве обсудили вопросы развития математического и естественно-научного образования и организации системы подготовки кадров...

19:41 | 26.06.2015

2015-06-26T19:41:00+03:00

26 июня в здании регионального правительства  под председательством первого заместителя губернатора Тульской области – председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова состоялось совещание по  вопросам организации системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса и машиностроения Тульской области.

В работе совещания приняли участие министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев, представители министерства образования Тульской области, заместитель генерального директора ОАО НПО «Высокоточные комплексы» - управляющий директор АО «Конструкторское бюро приборостроения им. А.Г. Шипунова» Дмитрий Коноплёв, первый заместитель управляющего директора АО «Конструкторское бюро приборостроения им. А.Г. Шипунова»  Вячеслав Ковалев, директор по управлению персоналом АО «Конструкторское бюро приборостроения им. А.Г. Шипунова» Сергей Иванов,   доцент кафедры высшей математики Московского физико-технического института, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, Председатель Консультативного совета международной математической олимпиады, руководитель  отделения математики Лаборатории по работе с одарёнными детьми Назар  Агаханов.

В Тульской области накоплен богатый опыт обучения математике, информатике, физике, биологии, экологии, химии, а также популяризации точных наук среди обучающихся образовательных учреждений.

В 2014/2015 учебном году в общеобразовательных учреждениях Тульской области открыто на 25 % больше, чем в предыдущем учебном году, профильных классов по предметам естественно-математического цикла.  Из них самыми востребованными являются  физико-математический (85 классов).

В рамках реализации положений послания губернатора Тульской области Тульской областной Думе принято  постановление правительства Тульской области «О проведении конкурса грантов правительства Тульской области в сфере науки и техники 2015 года», которым предусмотрено присуждение в текущем году грантов для педагогов общеобразовательных организаций Тульской области по тематике точных наук.  В результате по итогам проведения конкурса конкурсной комиссией в качестве победителей был отобран ряд заявок, тематика которых связана с популяризацией физики и математики, а также с развитием научно-технической и инновационной деятельности молодежи, среди них можно отметить работу Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого  «Юношеская областная физико-математическая школа ТГПУ им. Л.Н. Толстого как развитие инновационной среды предуниверситетского образования» и ООО «ЭВРИКА» «Разработка и изготовление новых научных интерактивных экспонатов для музея занимательных наук «Экспериментория»», направленных на улучшение знаний физики и популяризацию науки среди детей и подростков Тулы и области.

В ходе совещания были обсуждены перспективы взаимодействия в работе по подготовке школьников по математике и физике в образовательных учреждениях региона. На основе опыта Московского физико-технического института  предложены варианты сотрудничества по созданию системы подготовки кадров для предприятий машиностроения и оборонно-промышленного комплекса.

Была достигнута договоренность об организации мастер-классов преподавателей Лаборатории по работе с одарёнными детьми МФТИ в образовательных учреждениях региона для талантливых ребят увлеченных  математикой и физикой.

Руководство АО «Конструкторское бюро приборостроения им. А.Г. Шипунова» предложило расширить практику шефской работы предприятий оборонно-промышленного комплекса в школах по поддержке и модернизации системы подготовки по предметам естественно-математического цикла.

logo