Владимир Груздев принял участие в презентации результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ

Владимир Груздев принял участие в презентации результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ
Владимир Груздев принял участие в презентации результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ

19 июня губернатор Тульской области Владимир Груздев в рамках Петербургского международного экономического форума-2015 принял участие в...

17:21 | 19.06.2015

2015-06-19T17:21:00+03:00

Как отметил в ходе дискуссии генеральный директор Агентства стратегических инициатив Александр Никитин, этот рейтинг - реальная оценка бизнеса действиям региональных властей в сфере инвестиций. Основная часть показателей формировалась исходя из опросов региональных предпринимателей. Национальный рейтинг состояния инвестклимата в субъектах РФ составлен экспертами Агентства стратегических инициатив (АСИ) совместно с РСПП, ТПП РФ, "Опорой России" и "Деловой Россией". 

«Это реальный работающий инструмент для иностранных инвесторов, главный ориентир для принятия решения об инвестировании средств в тот или иной регион», - подчеркнул Александр Никитин.

По результатам рейтинга выявлена положительная динамика улучшения климата для развития бизнеса в ряде регионов.

Было отмечено, что в рейтинге появились новые лидеры. В их числе – Тульская, Белгородская, Ростовская, Тамбовская, Ульяновская области, Краснодарский край и Чувашия.

"Мы связываем эти положительные изменения с той комплексной системой по улучшению инвестиционного климата регионов, которая сформировалась в рамках Национального рейтинга. В 2014 году на основе результатов пилотного рейтинга был разработан сборник лучших управленческих практик. Управленческие команды из всех 85 регионов прошли обучение наиболее эффективным кейсам по улучшению инвестиционного климата на площадке РАНХиГС при Президенте. За этим последовала разработка "дорожных карт" по внедрению изменений и непосредственно реализация задуманного", - приводит пресс- служба АСИ слова генерального директора Агентства Андрея Никитина.

Всего в итоговом списке 76 регионов. Тульская область вошла в рейтинг регионов с общим показателем благоприятного инвестклимата, заняв 10 место.

Тульская область была отмечена в плане сокращения в 2 раза сроков на регистрацию юридического лица в качестве предпринимателя. Кроме того было выделено, что тульские предприниматели оценили заметное улучшение по процедуре подключения к электрическим сетям и выдаче разрешения на строительство.

Губернатор Владимир Груздев, возглавлявший рабочую группу по подготовке к заседанию Государственного совета РФ по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в России, в своем выступлении коснулся вопроса межрегиональной конкуренции.

Он отметил, что по итогам рейтинга подготовлены 50 лучших практик регионов, которые позволят субъектам страны применять их на своих территориях. С целью реализации лучших региональных практик, в субъектах будут приняты соответствующие нормативные акты.

Владимир Груздев также отметил, что в регионах имеется  невысокая вовлеченность муниципалитетов в процесс оказания поддержки начинающим предпринимателям. Он обратил внимание участников встречи на то, что ряд крупных проектов в сфере бизнеса на сегодняшний день по целому ряду причин находятся в режиме «standby» (режим ожидания) и пока не развиваются. Вместе с тем развитие микро- и малого бизнеса должно стать приоритетом.

«Рейтинг АСИ должен подсказать регионам пути реализации мероприятий по улучшению инвестиционного климата и дать возможность всем малым предприятиям развиваться», - отметил Владимир Груздев.

Он также подчеркнул, что задача региона - создавать такие условия, чтобы развитие своего дела было на каждой территории возможным и даже необходимым.

На сегодняшний день, по мнению губернатора, межрегиональная конкуренция существует только по привлечению на свои территории средних и крупных предприятий.

«Уверен, что те предложения, которые подготовит АСИ, только усилит конкурентное преимущество каждого из регионов», - заключил Владимир Груздев.

logo