В Туле обсуждают реализацию Основы государственной культурной политики РФ

В Туле обсуждают реализацию Основы государственной культурной политики РФ
В Туле обсуждают реализацию Основы государственной культурной политики РФ

22 мая в здании Дворянского собрания проходит совещание Министерства культуры РФ «О реализации Основ государственной культурной политики РФ».

18:30 | 22.05.2015

2015-05-22T18:30:00+03:00

В мероприятии принимают участие Первый заместитель Министра культуры РФ  Владимир Аристархов, Заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский, заместитель председателя правительства Тульской области – министр труда и социальной защиты Тульской области Марина Левина, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, руководители учреждений культуры из 84 субъектов Российской Федерации.

Владимир Аристархов поблагодарил губернатора и правительство Тульской области за прием на тульской земле.

От имени губернатора Тульской области Владимира Груздева участников совещания поприветствовала Марина Левина.

Она отметила, что в Год культуры  Президентом России Владимиром Путиным приняты «Основы государственной культурной политики». Впервые в России  культура возведена в разряд важнейших государственных приоритетов, признана важнейшим фактором роста качества жизни и обозначена как действенный стратегический ресурс.

Марина Левина подчеркнула, что одним из приоритетных направлений деятельности федерального министерства является поддержка культуры в регионах.

«Сегодня правительством Тульской области уделяется большое внимание поддержке и развитию отрасли «Культура». При поддержке федерального центра мы завершаем масштабную реставрацию Тульского кремля, восстановили колокольню. В этом году открыта новая, мирового уровня, экспозиция Музея оружия. В год 635-й годовщины Куликовской битвы завершается строительство нового музейного комплекса на Куликовом поле. Проведена реставрация Никольского собора в Епифани. Много сил вложено в восстановление памятников культуры,  исторических зданий в центре Тулы, Дворянского собрания», - отметила министр.

Марина Левина пригласила всех участников совещания посетить достопримечательности Тульского края и увидеть, как динамично развивается культура в регионе.

Министр пожелала  всем плодотворной работы и ярких впечатлений от пребывания на тульской земле.

О реализации Основ культурной политики РФ сообщил Владимир Аристархов.

В своем докладе Первый заместитель Министра культуры РФ отметил, что «культура воспринимается, как механизм, который позволяет нам быть самими собой, позволяет воспроизводить наше общество, нашу идентичность, передавать наши духовные ценности между поколениями. Общество не может без этого развиваться».

«Русская культура всегда славилась тем, что перенимала все самое лучшее у мировых культур. Россия многообразна, и в этом наша сила», - отметил Владимир Аристархов.

В совещании приняли участие и.о. министра культуры Донецкой Народной Республики Александр Парецкий и министр культуры Луганской Народной Республики Оксана Кокоткина. Они отметили, что народ Донбасса и Луганщины в условиях экономической, продовольственной и информационной блокады продолжает жить активной культурной жизнью: в театрах ставятся спектакли, проходят концерты, готовятся художественные и фотографические выставки в музеях, продолжают функционировать библиотеки и клубные учреждения. Не благодаря, а вопреки сложным обстоятельствам, работники культуры Донецкой и Луганской Народных Республик выполняют свою духовную и нравственную миссию и будут рады сотрудничеству со своими российскими коллегами.

В ходе совещания, которое продлится два дня, планируется обсудить вопросы, связанные с формированием Основ культурной политики Российской Федерации, независимой  оценкой качества работы учреждений культуры России, закупками по 223-ФЗ (законодательные новеллы, возможности и преимущества автоматизации закупок), общественными организациями как инструментом отстаивания интересов отрасли и поддержки деятельности заказчиков (на примере Национальной Ассоциации Института Закупок).

Отметим, что мероприятие проводится в целях обмена опытом между специалистами и руководителями в сфере культуры, демонстрации лучших достижений в сфере культуры, обсуждения перспективных и типовых решений, направлений развития и стандартизации, доведения до специалистов и руководителей основных направлений и приоритетов государственной политики в сфере культуры, а также повышении уровня востребованности и отдачи от мероприятий ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)».

logo