Артур Контрабаев представил Тульскую область на VII Международном форуме «ITForum 2020»

Артур Контрабаев представил Тульскую область на VII Международном форуме «ITForum 2020»
Артур Контрабаев представил Тульскую область на VII Международном форуме «ITForum 2020»

Министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Артур Контрабаев принял участие в VII международном форуме...

14:44 | 17.04.2015

2015-04-17T14:44:00+03:00

Министр выступил с 2 докладами в рамках круглого стола «Открытые данные РФ: современное состояние и перспективы развития» и семинара «Открытые государственные данные и их применение».

Доклады посвящены опыту Тульской области в формировании системы открытых данных в регионе. По итогам аудита Фонда свободы информации в 2014 году, Тульская область была признана регионом №1 по открытости региональных данных. Портал opendata71.ru стал общероссийским лидером по количеству размещенных наборов данных госорганов — по состоянию на прошлый год их было опубликовано свыше 500. На сегодняшний день показатель достиг отметки в 616 дата-сетов.

«Инициативы правительства в сфере открытых данных стимулируют развитие молодых компаний-разработчиков, предоставляют сервисы нового уровня для журналистов и бизнесменов, а жителям — систематизированную информацию от ведомств «из первых рук». На основе открытых данных мы разработали ряд полезных мобильных приложений и веб-сервисов. Среди приложений это такие проекты правительства Тульской области, как «Культурный навигатор», «Бесплатный Wi-Fi», «Открытый регион». Из интернет-ресурсов отмечу «Мой участковый», «Открытое ЖКХ», сайт «Победа»,— прокомментировал свое выступление Артур Контрабаев.

«ITForum 2020» — один из крупнейших региональных форумов, посвященных внедрению и развитию информационных технологий. В его работе принимают участие руководители федеральных, региональных органов исполнительной власти РФ и зарубежных стран, а также представители бизнеса ИТ–сферы. Мероприятие стало традиционным местом демонстрации достижений в сфере ИТ, сервисов, игр, а также новых решений в области развития проектов электронного правительства. 

logo