В Тульской области создана инспекция по государственной охране объектов культурного наследия

В Тульской области создана инспекция по государственной охране объектов культурного наследия
В Тульской области создана инспекция по государственной охране объектов культурного наследия

В 2014 году внесены изменения в Федеральный закон от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации»....

15:51 | 13.04.2015

2015-04-13T15:51:00+03:00

В частности, в статье 10  говорится, что в субъекте РФ меры по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия  должен осуществлять орган исполнительной власти либо  структурное подразделение высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять исключительно функции в данной сфере деятельности.

В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством  законодательства Тульской области Указом губернатора Тульской области «Вопросы совершенствования структуры органов исполнительной власти Тульской области» создан орган исполнительной власти - инспекция Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия.

Деятельность инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия направлена на государственную политику в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (региональным органом охраны объектов культурного наследия), в том числе в части переданных в установленном законодательством порядке отдельных государственных полномочий Российской Федерации.

Инспекция создана путем выделения отдела государственной охраны объектов культурного наследия федерального значения и передачи нескольких  штатных единиц из министерства культуры и туризма Тульской области, что не потребовало увеличения штатной численности и дополнительных средств из регионального и федерального бюджетов.

Структура инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия согласована с Министерством культуры Российской Федерации.

logo