Тульские туроператоры готовят жителям и гостям региона новые оригинальные маршруты

Тульские туроператоры готовят жителям и гостям региона новые оригинальные маршруты
Тульские туроператоры готовят жителям и гостям региона новые оригинальные маршруты

Необычный турпродукт в скором времени расширит спектр разнообразных туристских маршрутов по Тульской области.

17:27 | 31.03.2015

2015-03-31T17:27:00+03:00

Министерством культуры и туризма Тульской области совместно с Центром развития туризма Тульской области и ОАО «РЖД» для региональных  туроператоров 30 марта был организован рекламно-информационный тур по музейно-вокзальным комплексам на железнодорожных станциях Тульской области.

Принципиально новый вид перевозки туристов предложило Тульское отделение Московской железной дороги – филиала РЖД. Участники тура, занимающиеся приемом туристов в регионе,  отправились в поездку на специальном рельсовом автобусе – автономном железнодорожном вагоне мотрисе. Эффективным стало их знакомство с железнодорожным музейно-выставочным фондом, в ходе которого были установлены контакты с руководителями музеев на обновленных и подготовленных к приему туристов железнодорожных станциях Ясногорского, Заокского, Щекинского и Чернского районов.

В Ясногорске в ходе экскурсионной программы по историко-культурному комплексу на станции, туристы смогут узнать об истории образования города из некогда поселка Лаптево. С названием села Лаптево связано несколько легенд, по одной из которых Екатерине II  местными умельцами был преподнесен диковинный подарок  - серебряный лапоть. Императрица была поражена работой и приказала назвать село Лаптевым. Другие залы музея расскажут о создании Московско-Курской железной дороги, созданной 150 лет назад.

Следующая остановка - станция «Тарусская», одна из старейших станций на Московской железной дороге. Эти места связаны с великими для России именами – художником-пейзажистом В.Д. Поленовым, ученым, энциклопедистом, основоположником русской агрономической науки А.Т. Болотовым, адмиралом, командиром крейсера «Варяг» В.Ф. Рудневым, скульптором М.К. Аникушиным. В музее  все желающие могут ознакомиться с жизнью и творчеством этих выдающихся людей, а также приобрести памятные сувениры.

Путешествие по Тульскому краю продолжилось переездом в знаковое для Тульской области место - Ясную Поляну. Со станцией «Козлова Засека» тесно связана жизнь знаменитого русского писателя Л. Н. Толстого. В ходе экскурсии туристам расскажут об истории железнодорожного транспорта и познакомят с экспозицией, посвященной великому русскому писателю.

Затем туроператоров ждал Чернский район с богатой историей сразу двух станций. Станция «Скуратово» названа в честь знаменитого путешественника и исследователя Севера А.И. Скуратова. Сегодня здесь туристы смогут получить информацию об участниках Великой Северной экспедиции, о героях – железнодорожниках, об истории развития железнодорожного транспорта и, конечно же, по истории Чернского района.

Завершающей остановкой в железнодорожном приключении стала станция Чернь, символом которой является бронепоезд, поставленный на вечную стоянку в память подвига железнодорожников, отдавших жизнь во имя Победы.

По окончании рекламно-информационного тура туроператоры отметили богатый туристский потенциал железнодорожных музеев и выразили единодушное пожелание о продолжении сотрудничества. Взаимодействие с руководителями музейных комплексов на ж/д станциях Тульской области, которые не успели посетить  в ходе однодневной поездки наши туроператоры,  будет  организовано уже в ближайшее время.  А в Тульской области в наступившем весенне-летнем туристском сезоне будет сформирован и предложен для различных категорий туристов новый турпродукт – железнодорожное путешествие по Тульскому краю на мотрисе.

logo