14 управляющих компаний прошли проверку лицензионной комиссией

Опубликовано вт, 03/31/2015 - 12:04 пользователем Гость (не проверено)

Руководитель проекта, депутат областной Думы Михаил Грязев рассказал об итогах работы проекта за месяц.

- Большинство вопросов граждан, обратившихся в адрес проекта, касается исполнения обязанностей управляющих организаций по обслуживанию и текущему ремонту жилого фонда, проведению капитального ремонта многоквартирных домов, – сказал депутат. – За прошедший месяц экспертами нашего проекта были проведены приемы граждан по проблемам ЖКХ, встречи с жителями муниципальных образований по актуальным вопросам ЖКХ, проведения капитального ремонта, соблюдения действующего законодательства по управлению многоквартирными домами. Также нашими экспертами был проведен мониторинг качества построенных домов по программе переселения из аварийного фонда.

Начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин познакомил членов штаба с первыми итогами работы по лицензированию деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ. Он напомнил, что до 1 апреля все они должны были заявить о своем намерении получить лицензию. Если управляющая компания не подаст заявку, администрация должна будет уведомить собственников жилья того дома, который она обслуживала. Собственники в течение двух недель должны будут принять решение о смене управляющей компании. Если такое решение не будет принято, новую компанию по итогам конкурса отберет муниципалитет.

– На сегодняшний момент заявление подали 105 управляющих компаний. Это большинство реально действующих организаций в этой сфере, – рассказал Алексей Бирюлин. – Сейчас проводятся проверочные процедуры. В отношении 14 компаний проверка завершена, и 25 марта лицензионная комиссия рассмотрела их дела. Это 9 компаний из Новомосковска, Арсеньевского района, Узловой, а остальные – из Тулы. Принято решение, что все они достойны получения лицензии. Следующее заседание комиссии состоится 2 апреля. Все данные по проведению лицензирования размещаются на сайте государственной жилищной инспекции в разделе «Лицензирование» http://gzi.tularegion.ru/lizens/.

– Я считаю, что нам необходимо включиться в процесс информирования граждан о лицензировании. Сегодня мы формируем график вручения уведомлений собственникам в муниципальных образованиях о подаче их управляющими организациями заявлений на лицензирование, – сказал Михаил Грязев.

Первый тульский