Тульские следователи завершили расследование двойного убийства в Нью-Йорке

Тульские следователи завершили расследование двойного убийства в Нью-Йорке
Тульские следователи завершили расследование двойного убийства в Нью-Йорке

Завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего уроженца Новомосковска. Он обвиняется в совершении двух убийств.

17:27 | 19.03.2015

2015-03-19T17:27:00+03:00

По данным следствия, в 1999 году обвиняемый приехал  в Нью-Йорк,  где познакомился с проживавшей там женщиной из России, с которой спустя некоторое время после знакомства зарегистрировал брак и стал проживать совместно.

Затем отношения между супругами стали ухудшаться, и женщина инициировала начало бракоразводного процесса,

Днём 16 апреля 2011 года в квартире Нью-Йорке, где проживали супруги, находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина поссорился с женой, после чего нанёс ей множество ударов руками и ножом.

От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте.

В это время домой вернулась дочь погибшей. С целью сокрытия убийства её матери обвиняемый убил девушку.

На следующий день после совершенного преступления обвиняемый покинул территорию Соединенных Штатов Америки и 18 апреля 2011 года прибыл в Российскую Федерацию.

Первоначально причастность обвиняемого к совершению преступления проверяли правоохранительные органы США. Собранные ими  материалы – около трех тысяч листов – были переданы в следственное управление СКР по Тульской области. Следователь привлек к участию в деле трех переводчиков, чтобы перевести полученные документы с английского языка на русский. Затем полученные по законам США доказательства были адаптированы к уголовному судопроизводству России. Фактически собранные американской стороной  доказательства заново перепроверялись, уже в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В ходе следствия проведены судебные экспертизы по вещественным доказательствам, переданным американской стороной. Объем материалов уголовного дела составил 36 томов.

Следователь направлялся в служебную командировку в Нью-Йорк, где он собирал доказательства и общался со свидетелями.  

Всё это позволило собрать доказательственную базу, достаточную для предъявления обвинения.

В настоящее время  уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

logo