Владимир Груздев обсудил с главами администраций районов приоритетные направления работы

 Владимир Груздев обсудил с главами администраций районов приоритетные направления работы
 Владимир Груздев обсудил с главами администраций районов приоритетные направления работы

5 марта в правительстве Тульской области губернатор Владимир Груздев в рамках Дня муниципальных образований встретился с главами администраций...

18:08 | 05.03.2015

2015-03-05T18:08:00+03:00

Владимир Груздев акцентировал  внимание руководителей муниципалитетов на вопросах, которые необходимо решить в ближайшее время в ходе совместной работы по реализации  федеральных и региональных целевых программ.

Одна из затронутых тем касалась проекта «Народный бюджет».

Владимир Груздев сообщил, что на участие в нём в 2015 году зарегистрировано 1063 заявки. На данный момент в стадии реализации находятся 444 проекта-победителя, прошедших конкурсный отбор.

В инспекцию по архитектурно-строительному надзору предоставлены заявки на подготовку распоряжений о выделении субсидий для реализации проекта «Народный бюджет»  от 18 муниципальных образований.

Владимир Груздев потребовал активизировать работу в данном направлении, напомнив, что крайний срок сбора средств  софинансирования со стороны населения и юридических лиц (спонсорская помощь) по всем проектам «Народного бюджета – 2015» - 10 марта.

«Действовать придется в условиях новой экономической реальности, поэтому важно отработать год аккуратно, без срывов», -  подчеркнул Владимир Груздев.

Губернатор отметил, что при реализации проекта «Народный бюджет»  необходимо учесть проблемы, которые возникали в 2014 году и спланировать мероприятия так, чтобы до 1 ноября этого года все работы были выполнены. «Если отработаем четко и успешно, то рассмотрим возможность увеличения объема средств на программу «Народный бюджет» на следующий год с тем чтобы,  охватить большее число объектов», - проинформировал Владимир Груздев.  

Глава региона предупредил о   персональной ответственности руководителей администраций муниципальных районов и городских округов за реализацию проекта.

Владимир Груздев в своем выступлении остановился на вопросах кредитной политики, формирования муниципальных бюджетов.

«Мы будем поощрять те районы, которые ведут ответственную кредитную политику. В том числе и путем предоставления пролонгации региональных бюджетных кредитов», - сказал губернатор.

Владимир Груздев  потребовал еще раз проанализировать  бюджетные расходы, их результативность.   

Глава  региона обратил внимание на  значительный объем недоимок в муниципалитетах. По мнению губернатора, необходимо использовать все гражданско-правовые и уголовно-правовые возможности в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты налоговых платежей в бюджеты муниципальных образований.

Владимир Груздев в числе приоритетных задач назвал проведение еженедельного мониторинга сокращения рабочих мест.

«Необходимо обращать особое внимание на предприятия, которые испытывают определённые сложности, для оперативного реагирования и принятия соответствующих решений   либо по их поддержке, либо по решению вопросов трудоустройства людей», - поставил перед руководителями администраций задачу Владимир Груздев.

Глава региона в своем выступлении подчеркнул большую значимость работы по благоустройству территорий, ремонту дорожного полотна и тротуаров.

Владимир Груздев считает, что субботники с широким привлечением  жителей кроме практических результатов обладают большим воспитательным воздействием.

«В ходе таких мероприятий люди меняют к лучшему свое отношение  к вопросам соблюдения чистоты, порядка  на улицах и дворах населенных пунктов», - отметил Владимир Груздев.

Также в ходе встречи была затронута тема формирование кадрового резерва.

«Активизируйте работу в этом направлении. На руководящие должности муниципальной службы должно быть не менее двух человек из числа кадрового резерва», - подчеркнул Владимир Груздев.

logo