Вступил в силу приговор 16-летней тулячке, организовавшей убийство своей бабушки

Вступил в силу приговор 16-летней тулячке, организовавшей убийство своей бабушки
Вступил в силу приговор 16-летней тулячке, организовавшей убийство своей бабушки

30 октября 2014 года Центральный районный суд Тулы вынес обвинительный приговор 16-летней тулячке и двоим её 18-летним знакомым.

17:17 | 18.02.2015

2015-02-18T17:17:00+03:00

Суд признал виновными несовершеннолетнюю и одного из молодых людей в совершении убийства, а второго юношу в организации убийства группой лиц по предварительному сговору по найму.

В ходе следствия установлено, что 74-летняя жительница Тулы, фактически воспитывавшая 15-летнюю внучку, подозревая, что она состоит в интимных отношениях с 17-летним знакомым, в январе 2014 года пригрозила поместить внучку в интернат, а молодого человека привлечь к уголовной ответственности. Опасаясь реализации этих угроз, молодые люди решили убить пожилую женщину, разработали план убийства и привлекли для реализации задуманного их знакомого 17-летнего юношу, которому обещали за это денежное вознаграждение.

Согласно достигнутой договоренности ночью первого февраля прошлого года девушка сообщила этому юноше о том, что бабушка уснула, и впустила его в квартиру, где они совместно нанесли пожилой женщине множественные удары колюще-режущими предметами.

От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. В качестве вознаграждения девушка передала юноше золотые украшения на сумму 37 тысяч рублей, а также электронную книгу.

Суд назначил наказание девушке в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии, исполнителю убийства – 6 лет 6 месяцев лишения свободы, организатору убийства – 8 лет лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Жалобы осужденных и их адвокатов были отклонены, приговор Центрального районного суда Тулы оставлен без изменения, вступил в законную силу.

 

 
logo