Проект веломаршрута по Куликову полю стал победителем регионального конкурса

Проект веломаршрута по Куликову полю стал победителем регионального конкурса
Проект веломаршрута по Куликову полю стал победителем регионального конкурса

Музей-заповедник «Куликово поле» стал победителем регионального конкурса вело- и пешеходных маршрутов.

11:51 | 02.02.2015

2015-02-02T11:51:00+03:00

Проект веломаршрута по Куликову полю «Мой верный конь, мой конь железный» номинирован на участие в федеральном этапе.

В 2014 году музей-заповедник «Куликово поле» принял участие в региональном конкурсе по создание пешеходного или веломаршрута по историческим местам. Проект музея вышел в число победителей и рекомендован к участию во всероссийском конкурсе. Победа на федеральном этапе обеспечит финансовую поддержку государства в реализации проекта. 

Исходя из рекреационных возможностей территории музея-заповедника, был разработан новый маршрут, который и был описан в заявленном на конкурсе проекте. Его общая протяженность составит 19-21 километров. Он будет проходить по кольцевой структуре. Внутри  большого маршрута, возможно формирование малых колец, протяженностью 6-8 километров. 

Основными объектами, которые можно будет посетить на веломаршруте, станут: Поле Куликовской битвы, Зеленая Дубрава, экспериментальные участки по восстановлению степной растительности, место расположения ордынских и русских полков, мемориал на Красном холме и Музейно-мемориальный комплекс в селе Монастырщиноновый музейный комплекс «Поле Куликовской битвы», конный двор. 

Проект предусматривает создание удобной туристской навигации, карт и специализированных путеводителей, новых экскурсий для аудиогида. 

logo