Тульская область поделится опытом с Якутией по вопросам открытого управления

Тульская область поделится опытом с Якутией по вопросам открытого управления
Тульская область поделится опытом с Якутией по вопросам открытого управления

5 и 6 февраля в Туле состоятся рабочие встречи между представителями Министерства по информатизации, связи и вопросам открытого управления...

18:30 | 22.01.2015

2015-01-22T18:30:00+03:00

Повестка посвящена вопросам развития механизмов государственного открытого управления.

 «Обмен опытом между регионами крайне важен при масштабировании передовых ИТ-проектов в госсекторе. С коллегами из Якутии мы ведем консультации с конца 2014 года, и мы с большим энтузиазмом откликнулись на предложение изучить наш опыт более детально. В рамках запланированных встреч мы рассмотрим вопросы внедрения стандартов открытости, организации процессов, а также нормативного и технического сопровождения таких проектов как «Открытый регион» и «Открытые данные», —  прокомментировал министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Артур Контрабаев.

Порталы «Открытый регион» (or71.ru) и «Открытые данные» (opendata71.ru)— механизмы открытого управления, действующие в Тульской области с 2013 года.

Портал открытых данных Тульской области, по мнению Совета по открытым данным России, является оптимальным региональным  решением автоматизации раскрытия данных с точки зрения «функционал - стоимость» и рекомендован к тиражированию и внедрению в других субъектах РФ. Портал также является общероссийским лидером  по количеству опубликованных наборов данных с более чем 560 размещенными на портале дата-сетами.

«Открытый регион»— портал, включающий более 20 социальных сервисов для жителей региона. Основные направления работы проекта — инструмент обратной связи о проблемных городских вопросах, сбор предложений и инициатив от жителей, а также развитие интерактивных проектов «Народная карта», «Дороги Тульской области», «Открытое ЖКХ» и ряда других. 

logo