Тульская Центральная городская библиотека имени Льва Толстого отмечает 65-летие

Тульская Центральная городская библиотека имени Льва Толстого отмечает 65-летие
Тульская Центральная городская библиотека имени Льва Толстого отмечает 65-летие

Праздник пройдёт 22 декабря в 14:00 мск в читальном зале ЦГБ имени Льва Толстого МУК «Тульская библиотечная система»

17:35 | 16.12.2014

2014-12-16T17:35:00+03:00

Центральная городская библиотека была открыта в 1949 году. В 1978 году, в юбилейный год 150-летия со дня рождения Л.Н. Толстого, библиотеке присвоено имя великого писателя. С 1979 года Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого возглавляет сеть муниципальных библиотек, объединенных в Тульскую библиотечную систему.

Фонд Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого насчитывает 186069 экземпляров печатной продукции. Более 13 тысяч читателей пользуются библиотекой ежегодно. Особый фонд библиотеки – толстовский фонд, книги и другие издания о Туле, труды и издания тульских авторов.

В библиотеке организован бесплатный доступ в Интернет, который привлекает в библиотеку не только школьников и студентов, но и пожилых людей, имеющих возможность обучаться бесплатно в школе компьютерной грамотности для социально незащищенных слоев населения. Открыт пункт общественного доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления и к официальному сайту администрации города.

На базе интеллект-центра Центральной городской библиотеки имени Л.Н. Толстого открылась Электронная библиотека. В электронную библиотеку вошли: электронно-библиотечная система «КнигаФонд», оцифрованные краеведческие издания, произведения Льва Толстого, материалы из тульских периодических изданий, книги, представляющие краеведческую ценность.

С июня 2014 года работает первая в городе мобильная библиотека «Библиоэкспресс», которая обслуживает население города, где нет стационарных библиотек.

logo