«Ростелеком» подключил по оптике 1076 госучреждений в тульском регионе

Опубликовано чт, 12/04/2014 - 17:10 пользователем Гость (не проверено)

Компания в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства, подключив в Тульском регионе по оптическим линиям связи 1076 объектов административного и социально-культурного назначения: администрации, библиотеки, учреждения медицины и образования. Каждая точка подключения обеспечена WiFi-доступом в сеть интернет.

Проект создания ЕИКС реализуется совместно с правительством Тульской области с октября 2013 года и планируется к завершению в 2015 году. В ходе реализации очередного этапа в 2014 году проложено свыше 1300 км волоконно-оптических линий связи, в том числе 730 км – в сельской местности.

«Ростелеком» активно развивает оптические сети связи, - подчеркнул директор Тульского филиала Андрей Карташов. – На сегодня оптикой охвачено более 500 населенных пунктов Тульской области. Десятки тысяч жителей глубинки наравне с городским населением могут получать государственные услуги в электронном виде».

ЕИКС – это совокупность информационных систем, сетей и каналов передачи информации, средств коммуникации и управления информационными потоками. С точки зрения потребителей, это равный доступ к интернет-ресурсам, возможность интерактивного взаимодействия с властью и получения государственных и муниципальных услуг на портале www.gosuslugi.ru, гарантированный доступ к оперативным службам оказания помощи. Все это ведет к повышению качества жизни населения, способствует устранению цифрового неравенства.

Первый тульский