В Туле состоялся круглый стол «Первая мировая война в истории Тульского региона»

В Туле состоялся круглый стол «Первая мировая война в истории Тульского региона»
В Туле состоялся круглый стол «Первая мировая война в истории Тульского региона»

В День памяти погибших в Первой мировой войне в Тульском областном краеведческом музее состоялся круглый стол «Первая мировая война в истории...

17:03 | 12.11.2014

2014-11-12T17:03:00+03:00

Мероприятие организовано музеем военной истории Тульского края при поддержке министерства культуры и туризма Тульской области.

Работу круглого стола открыла министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина: «Роль Первой мировой войны в истории России и Европы велика… Война долгое время была «забыта», но сегодня мы возрождаем интерес к её изучению. У нас уже проведены значимые культурные мероприятия, среди которых выставка «Последняя война Российской империи» в Тульском областном краеведческом музее. Москва и многие российские регионы организовали выставки, посвященные Первой мировой войне, но не все могли похвастаться подлинными экспонатами, которые были представлены у нас».

С приветственным словом к гостям круглого стола обратились генеральный директор ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»» Сергей Саливанов и доктор исторических наук, профессор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Елена Симонова.

Также, помимо выступлений участников, состоялась презентация сборника документов «Последняя война Российской империи» и фотоальбома «Великая забытая война», созданного при непосредственном участии муниципальных, областных, федеральных музеев, а также не равнодушных к сохранению истории жителей Тульской области.

На круглом столе состоялся показ короткометражного документального фильма «Визит императора НиколаяII в Тулу в ноябре 1914 года», представленного сотрудниками Государственного архива Тульской области.

 

 

 

logo