Стартовал приём заявлений на участие жителей Тульской области в программе "Жильё для российской семьи"

Стартовал приём заявлений на участие жителей Тульской области в программе "Жильё для российской семьи"
Стартовал приём заявлений на участие жителей Тульской области в программе "Жильё для российской семьи"

В гостях программы «Особое мнение» на телеканале «Первый Тульский» был заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства...

14:03 | 11.09.2014

2014-09-11T14:03:00+04:00

«Это федеральная программа, по которой доступно приобретение жилья эконом-класса определенным слоям населения, - рассказывает о программе Василий Кунцевич. - По этой программе возможно приобретение жилья по цене не превышающей 30 000 рублей за м². Вокруг выбранных земельных участков будут проводиться новые транспортные системы по Калужскому шоссе, Одоевскому шоссе, выезд с улицы Макаренко с возможностью переезда в микрорайон. Планируется введение в маршруты муниципального транспорта. Новые районы будут обеспечены инженерными и социальными инфраструктурами, новые квартиры будут сданы уже с отделкой. При строительстве Новой Тулы и Красных ворот появятся школа и детские сады. Большой спектр необходимых мероприятий мы уже провели: выбор застройщика, проекты, земельные участки. Тульская область вошла в эту программу, взяв обязательство до 2017 года построить 530 000 м² жилья эконом-класса, для этого были выбраны две площадки — микрорайон Новая Тула и Красные ворота. В микрорайоне Новая Тула планируется строительство 480 000 м² жилья, в Красных воротах — 50 000 м². Так вышло, что каждый застройщик должен был организовать постройку от 25 000 м², но один выбрал объем в 480 000 м², а второй — 50 000 м². Уже разработан норматив сбора заявлений и категории граждан, участвующих в программе».

 

 По словам Василия Кунцевича, на июль 2015 года по графику запланировано выполнение работ в объёме 36 000 м². В следующем году ожидается закладка и строительство детских садов.

 Получить жилье в новых домах могут представители обширного списка граждан: от людей с ограниченным достатком, многодетных семей, участников военных действий до молодых семей, граждан, проживающих в аварийном жилье, стоящих в очереди на жилье, работников оборонных предприятий. Список довольно обширен, и поучаствовать в программе может каждый, предоставивший заявление и пакет документов. «Для подачи заявки на участие в программе необходимо обратиться в отдел муниципального жилищного фонда комитета имущественных и жилищных отношений администрации Тулы по адресу ул. Гоголевская, дом 73», - прокомментировал Василий Кунцевич.

 Так же гость затронул тему о переселении из аварийного жилья в Тульской области. «Наш график на этот год — 94 000 м² жилья для переселенцев, на следующий год — более 70 000 м². Конечно, в процессе стройки возникали некоторые сложности: проблемы с застройщиками по некоторым муниципальным образованиям, в Узловском районе, сбой поставок материалов, изготовляемых в Тульской области, проблема с каменщиками — нехватка специалистов по кадрам, - рассказывает Василий Кунцевич, - но на данный момент возникшие затруднения устранены, и к концу года мы планируем сдать объекты в сроки».

logo