Владимир Груздев проинспектировал ход реконструкционных работ Тульского кремля

Опубликовано вт, 07/22/2014 - 20:04 пользователем Гость (не проверено)

Исполнительный директор регионального фонда возрождения объекта культурного наследия «Тульский кремль» Сергей Саливанов доложил главе региона о текущей деятельности. Работы по строительству колокольни Успенского собора планируется завершить ко Дню Тульской области и города-героя Тулы, и 13 сентября сделать торжественное открытие.

Как отметил Сергей Саливанов, в настоящее время идет процесс снятия строительных лесов с колокольни, производится затирка швов, устанавливаются решетки на ярусах, а также ведется работа со специалистами из г. Черноголовки по настройке часового механизма.

«Сейчас благоустраиваем прилегающую территорию, подводим инженерные коммуникации к колокольне. Кроме того продолжаются археологические раскопки», - проинформировал исполнительный директор.

Глава региона также спросил, когда туляки смогут услышать звон колокольни. Сергей Саливанов сообщил, что специалисты с помощью камертона произведут необходимые работы по настройки звука и на этой неделе туляки, и гости города смогут услышать первый звон колокольни Успенского собора.

Сергей Саливанов добавил, что работы по благоустройству Тульского кремля разделены на этапы. Территорию, находящуюся справа от Успенского собора до Ивановских ворот, и левую часть до Пятницких ворот планируется благоустроить к Дню Тульской области и города-героя Тулы.

Генеральный директор ООО «Тулареставрация» Вячеслав Ермолов также сообщил о том, что к празднику предполагается открыть торговые ряды.

«Необходимо соблюдать график работ, чтобы первые посетители смогли не только посмотреть на колокольню Успенского собора на День города, но и попробовать чай из тульского самовара с белевской пастилой и тульским пряником», - заметил Владимир Груздев.

Сергей Саливанов сообщил, что работы ведутся в интенсивном режиме, без выходных.

Первый тульский