Владимир Груздев: Мы нацелены на создание и поддержание комфортных условий для инвесторов

Владимир Груздев: Мы нацелены на создание и поддержание комфортных условий для инвесторов
Владимир Груздев: Мы нацелены на создание и поддержание комфортных условий для инвесторов

25 июня в Совете Федерации РФ состоялись заключительные мероприятия в рамках проведения Дней Тульской области в верхней палате парламента....

19:55 | 25.06.2014

2014-06-25T19:55:00+04:00

Губернатор Владимир Груздев выступил перед сенаторами с докладом на тему: «Развитие инвестиционного потенциала Тульской области: новые вызовы и новые возможности».

Глава региона сообщил, что в Тульской области сформирована и реализуется Стратегия развития до 2030 года, целью которой является повышение качества жизни людей в Тульской области. В рамках Стратегии реализуются крупные инфраструктурные проекты, такие как формирование Тульской агломерации, крупных территориально-производственных комплексов.

Владимир Груздев проинформировал членов Совета Федерации о реализации проекта «Новая Тула», который позволит обеспечить жильем 20 тысяч жителей, а суммарный объем вложений в инфраструктуру жилого микрорайона составит более трех миллиардов рублей.

Также глава региона отметил строительство индустриального парка «Узловая», где якорным инвестором стал китайский автоконцерн Great Wall Motor Company Limited. При этом государственно-частное партнерство предполагает вложения бюджетных средств в размере, превышающем 4 млрд. рублей на развитие инфраструктуры парка.

Владимир Груздев констатировал комплекс мероприятий, реализуемый правительством  области, с целью привлечения в экономику региона инвестиций. Он также сообщил, что объем инвестиций в основной капитал составил почти 90 млрд. рублей. На сегодняшний день инвестиционный портфель региона включает в себя ряд инвестиционных проектов на сумму 500 млрд. рублей.

Владимир Груздев выразил необходимость в дальнейшей реализации совместных проектов с участием Инвестиционного фонда России, а также при государственной поддержке индустриальных (промышленных) парков в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности».

В заключение губернатор сказал, что Тульская область является открытой для привлечения инвестиций. Председатель Тульской областной Думы Игорь Панченко проинформировал о принятии необходимой нормативно-правовой базы для привлечения инвесторов, поддержке модернизации существующих производств и развитию новых инвестпроектов.

Спикер верхней палаты поблагодарила губернатора Тульской области Владимира Груздева и все руководство региона за предоставленную возможность другим субъектам страны перенять опыт туляков по развитию экономики.

Кроме того, Валентина Матвиенко отметила, что Тульская область добилась серьезных результатов по открытости власти, создав проект «Открытый регион», а также высоких результатов в государственном и муниципальным управлении. Как подчеркнула спикер СФ, чрезвычайно ценным представляет собой опыт внедрения в регионе программы «Народный бюджет».

Спикер сообщила, что в рамках Дней Тульской области в Совете Федерации состоялись заседания профильных комитетов, в ходе которых был отмечен положительный опыт туляков по реализации социально-экономических и инновационных программ.

Подводя итоги Дней Тульской области в Совете Федерации губернатор Владимир Груздев заявил, что основная задача проведенных в верхней палате мероприятий – выявление лучших практик социально-экономического развития региона, а также взаимодействие в формировании законодательной базы.

logo