Участники панельной дискуссии обсудили вопрос привлечения иностранных инвестиций в Россию

Участники панельной дискуссии обсудили вопрос привлечения иностранных инвестиций в Россию
Участники панельной дискуссии обсудили вопрос привлечения иностранных инвестиций в Россию

В рамках Петербургского международного экономического форума 22 мая открылся Саммит лидеров глобального бизнеса.

22:07 | 22.05.2014

2014-05-22T22:07:00+04:00

В панельной дискуссии «От вызовов к возможностям – действуя сообща» принял участие губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Дискуссия была посвящена обсуждению системных вопросов улучшения условий ведения бизнеса и инвестиционного климата, развития финансовой системы России и координации этого процесса с приоритетами развития мировой экономики.

Модератором дискуссии выступил председатель совета директоров группы компаний «Ренова», президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

Руководители ряда крупнейших иностранных компаний, таких как METRO, Philips, Total, рассказали о своем опыте работы в России. Участники дискуссии выразили уверенность в необходимости дальнейшего развития взаимовыгодных отношений с нашей страной, отметили важность продолжения диалога.  По мнению инвесторов, прогнозируемость ситуации и доверие являются ключевыми аспектами для выстраивания отношений зарубежных компаний и России.

Слова иностранных партнеров прокомментировал Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Глава федерального ведомства перечислил те меры, которые принимает или готовится принять Правительство России в целях стимулирования инвестиций в экономику страны. «Обязанность Правительства – проводить взвешенную политику», - отметил Улюкаев.

Одной из центральных тем дискуссии стала деофшоризация российской экономики, причины замедления темпов экономического роста в стране. По данным вопросам высказались помощник Президента РФ Алексей Белоусов и Министр финансов РФ Антон Силуанов. В целом итогом дискуссии стало утверждение, что «сегодня власть слышит бизнес, адекватно реагирует на запросы и открыта для всех форматов коммуникаций».

Губернатор Владимир Груздев прокомментировал данный тезис, отметив, что «в Тульской области сегодня работает 200 компаний с иностранным капиталом». «В регионе используются самые передовые методы поддержки инвесторов. Результат их действия мы видим на примере новых компаний, которые выбирают Тульскую область в качестве площадки для размещения производств, для своих капитальных вложений», - отметил Владимир Груздев.

Владимир Груздев отметил, что общий объем иностранных инвестиций, поступивших в 2013 году в регион, составил 1,1 миллиарда долларов США и увеличился по сравнению с 2012 годом в 6 раз. По этому показателю Тульская область занимает 5 место в Центральном федеральном округе.

Кроме того, Владимир Груздев привел ряд примеров, свидетельствующих об интересе иностранных инвесторов к тульскому региону. Так, 21 мая 2014 года состоялся технический запуск нового производственного комплекса фирмы Unilever по производству соусов и приправ, а 19 июня состоится торжественное открытие нового производства по переработке пшеницы компании «Каргилл» на территории собственной производственной площадки в Ефремове с общим объёмом инвестиций 3 миллиарда рублей.

logo